Новости

Интервью депутата Ивановской городской Думы Владимира Козлова «Ивановской газете»

Версия для печати
22 ноября 2017

Владимир КОЗЛОВ: «Мы должны сломать стереотип о том, что рак – это приговор»

Онкопатологии занимают второе место среди причин смертности населения после сердечно-сосудистых заболеваний. Прежде всего из-за позднего выявления рака. Зачастую пациенты обращаются за помощью уже на 4-й стадии, когда даже современная медицина бывает бессильна. Именно поэтому в 2017 году специалисты областного онкологического диспансера направили свои усилия на просвещение населения и проведение профилактических мероприятий. О первых итогах уходящего года, а также о том, как именно организована система профилактики в регионе, мы беседуем с главным врачом учреждения Владимиром Козловым.

- Владимир Александрович, как проходит просветительская работа с населением?
- Это абсолютно разные формы: раздача листовок, размещение уличных баннеров, выступление молодежного волонтерского движения «Онкодозор» в школах, на предприятиях, в торговоразвлекательных центрах. В основе нашей деятельности – стремление донести до населения современные методы профилактики, ранней диагностики и лечения онкозаболеваний, сломать стереотип мышления наших сограждан о том, что рак – это приговор.
- Не у каждого человека есть возможность попасть на прием к квалифицированному онкологу. Какова роль первичного звена в диагностике рака?
- В Ивановской области сформирована этапная система оказания онкологической помощи, где головным учреждением является онкологический диспансер. На базе городских больниц и центральных районных поликлиник организована работа первичных онкологических кабинетов, используются скрининговые методы массового осмотра населения – маммография, флюорография, исследования на онкомаркеры. В 2017 году продолжились кураторские выезды в лечебные учреждения Иванова и районов для оказания методической помощи, контроля состояния онкологической службы на местах. Фельдшеры ФАПов, акушерки смотровых кабинетов, гинекологи городских и центральных районных больниц приезжали в онкодиспансер для обучения навыкам профилактических онкоосмотров. В крупные межмуниципальные центры регулярно выезжали бригады из онкологов, цель которых – приближение онкологической помощи к населению Ивановской области. В 2017 году на базе онкодиспансера проведено много научно-практических конференций, мастерклассов как для онкологов, так и для других специалистов первичного медико-санитарного звена.
- Какие интересные мероприятия проходили в диспансере в последнее время?
- Действительно, мы организовали немало полезных мероприятий. С 18 по 23 сентября прошла масштабная областная профилактическая акция в рамках «5-й недели профилактики и ранней диагностики рака головы и шеи». Были организованы комплексные осмотры населения стоматологами, отоларингологами и онкологами. В акции принимали участие Кинешемская, Вичугская, Шуйская, Фурмановская, Тейковская ЦРБ, Ивановский областной онкодиспансер. За время акции осмотрено 486 человек, у 66 – выявлено подозрение на онкопатологию.
22 сентября состоялась межрегиональная конференция «Лечение пациентов с метастатическим поражением печени на фоне колоректального рака». В ее рамках прошел мастер-класс академика Российского научного центра хирургии, доктора медицинских наук Николая Багмета. В рамках мастер-класса была проведена сложнейшая операция – гемигепатэктомия при метастатическом поражении печени на фоне колоректального рака.
Октябрь был объявлен месяцем борьбы с раком молочной железы. 14 октября в поликлинике онкодиспансера состоялся День открытых дверей для жительниц Ивановской области. Прием вели маммологи, работал также кабинет маммографии, кабинет УЗИ и цитологическая лаборатория. Всего на приеме у врачей-маммологов побывала 81 женщина, у трех из них был установлен рак молочной железы, еще пять женщин направлены на дообследование с подозрением на злокачественное новообразование.
21 октября в Лежневской ЦРБ прошел День здоровья района. В проведении медицинских осмотров приняла участие мультидисциплинарная команда специалистов Ивановского онкодиспансера. Всего в ходе акции было принято 128 человек. У одного пациента был выявлен рак языка, еще 8 человек были направлены на дообследование в онкодиспансер с подозрением на злокачественные новообразования мочевого пузыря, почки, сигмовидной кишки (2 пациента), кожи (2 пациента), молочной железы (2 пациента).
На этом мероприятия не заканчиваются. 24 ноября на базе онкодиспансера состоится очередной мастер-класс для колопроктологов Ивановской, Костромской, Ярославской и Владимирской областей. Его проведет директор клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии Первого МГМУ Сеченова профессор Пётр Царьков. Ивановские онкологи и специалисты из соседних регионов получат возможность повысить свой квалификационный уровень в части выполнения оперативного лечения рака ободочной кишки.
Газета № 92 (21.11.2017)

 

Яндекс.Метрика