Новости

В День Неизвестного Солдата в областном центре возложили цветы к Мемориалу Героям фронта и тыла

Версия для печати
03 декабря 2017

3 декабря в Иванове в День Неизвестного Солдата у мемориала Героям Фронта и Тыла прошла церемония возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата.  

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
В церемонии приняли участие депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Ивановской городской Думы, представители общественности, ветераны, гвардейцы 98-ой дивизии ВДВ, представители всех структур власти региона и города,
День Неизвестного Солдата – памятная дата в истории России, отмечаемая ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Из Ивановской области на фронт по мобилизации и добровольцами в годы Великой Отечественной войны ушли более 400 тысяч человек, и каждый четвертый не вернулся с поля брани. Из города Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой. Все имена увековечены в областной Книге Памяти, изданной в 1995 году.
Могила Неизвестного Солдата стала местом, где каждый житель Ивановской области может поклониться нашим землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от фашизма. В Иванове мероприятия, посвященные памяти героям войны традиционно проводятся у Мемориала Героям фронта и тыла. Могила неизвестного солдата совместно с памятником Героям Фронта и Тыла образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу ивановцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
Церемония захоронения останков неизвестного солдата-уроженца Ивановской области, погибшего в годы Великой Отечественной войны, состоялась 9 мая 2014 года. О солдате, который захоронен возле памятника Героям Фронта и Тыла, известно только то, что он воевал в составе сформированной в Иванове 235-ой стрелковой дивизии и погиб под Псковом в 1941 году при обороне города от фашистов. 235-я стрелковая дивизия была сформирована летом 1941 года в Иванове и сразу выехала на оборону города Пскова.
Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. 24 октября 2014 года Государственная Дума Федерального собрания РФ объявила 3 декабря памятной датой России — Днем Неизвестного Солдата.

 

Яндекс.Метрика