Новости

Депутаты обсудили финансирование программ бюджета энергетической сферы областного центра

Версия для печати
08 декабря 2017

8 декабря состоялось совместное заседание комитетов по градостроительству и архитектуре и по промышленности и энергетике Ивановской городской Думы под председательством Андрея Магницкого. 

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов депутаты заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что по специальной подпрограмме «Развитие информационной системы обеспечения градостроительной деятельности» в течение 2018-2020 годов предусматриваются расходы, кроме прочего, на: внесение изменений в Генеральный план города Иванова в 2018 году - 2 500,00 тыс. рублей, в правила землепользования и застройки города Иванова в 2018 году - 3 220,40 тыс. рублей, а также на подготовку документации по планировке территории города (проект планировки с проектом межевания в его составе) и последующее выполнение комплексных кадастровых работ на территории 2-х кадастровых кварталов.

Кроме того, в рамках специальной подпрограммы «Снос и разбор домов и хозяйственных построек» в 2018-2020 годах планируется улучшить внешний облик города, предотвратить риски возникновения аварий и обрушений конструкций данных домов, а также освободить и подготовить земельные участки для дальнейшей застройки путем реализации следующих мероприятий: сноса 39 аварийных жилых домов и хозяйственных построек (по 13 объектов ежегодно); проведения оценки 30 земельных участков с жилыми домами, пришедшими в нежилое состояние (пострадавшими в результате пожаров, бесхозными).

Обсудили депутаты и финансирование программ энергетической сферы развития города.
За счет бюджетных ассигнований планируется обеспечить учёт фактического потребления ресурсов в жилых помещениях муниципального жилищного фонда и повысить энергоэффективность объектов наружного освещения города Иванова.

Реализация специальной подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилом фонде города Иванова» в 2018-2020 годах позволит обеспечить замену индивидуальных приборов учета потребления электрической энергии в 75 жилых помещениях муниципального жилищного фонда, установку и замену 240 индивидуальных приборов учета горячей и холодной воды.

В рамках подпрограммы «Автоматизация системы управления наружным освещением в городе Иванове» в 2018-2020 годах планируется установить 55 таких систем.
По подпрограмме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры города Иванова» планируется выполнить актуализацию схемы теплоснабжения областного центра.

Предоставление бюджетной субсидии в рамках аналитической подпрограммы «Субсидирование установки и замены индивидуальных приборов учёта воды, электрической энергии, а также природного газа в помещениях муниципального жилищного фонда» позволит возместить в 2018-2020 годах затраты ресурсоснабжающих организаций на установку 408 индивидуальных приборов учета потребления горячей и холодной воды, 75 индивидуальных приборов учета электрической энергии и 240 индивидуальных приборов учета потребления газа.

В ходе обсуждения у депутатов возникли вопросы о реализации программ, касаемых освещения города.
Представители администрации пояснили, что аналитическая подпрограмма позволит в течение 2018-2020 годов содержать в рабочем состоянии порядка 760 км линий уличного освещения, круглогодично обеспечивающих освещение в темное время суток около 84% улично-дорожной сети города.

Также в 2018 году планируется выполнить строительство линий уличного освещения протяжённостью 4,139 км по ул. Лакина, по ул. 10 Августа на участке от ул. Бубнова до ул. Пролетарская, по пр. Текстильщиков (внутри квартала от д. 60 до д. 66), по ул. 5-я Коляновская на участке от ул. Кудряшова до ул. М. Василевского, по ул. 1-я Деревенская (от ул.1-ой Волгоградской до ул. 3-й Волгоградской).

Парламентарии затронули вопрос и об окончательном вводе в эксплуатацию детского садика на улице Окуловой. По инициативе депутатов вновь возобновит свою деятельность рабочая группа, созданная ранее, в рамках которой будут организованы выезды на объекты строительства социальной сферы.

Кроме того, в ходе заседания начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города рассказал депутатам о перспективах введения в эксплуатацию объектов незавершенного строительства.

Напомним, что 30 ноября состоялось выездное заседание комитета по градостроительству и архитектуре Ивановской городской Думы под председательством Саррафа Мамедова.

Депутаты ознакомились с ходом освоения ряда предоставленных в аренду земельных участков, расположенных в центральной части города Иванова, на которых ведется строительство. Цель выездного мероприятия – разобраться в причинах затяжного неосвоения данных территорий, уточнить, каковы окончательные планы застройщиков этих участков и какие возможные меры позволять решить вопрос с тем или иным долгостроем.

В выезде принимали участие специалисты управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова, на ряде объектов депутаты пообщались непосредственно с застройщиками, высказали им свои предложения и пожелания.

Подобные поездки комитет планирует сделать регулярными, т.к. формирование комфортной городской среды – один из приоритетных проектов, реализуемых сейчас муниципалитетами и его воплощение возможно, в том числе и благодаря увеличению количества архитектурно завершенных территорий.

 

Яндекс.Метрика