Новости

Проект решения о бюджете города на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов был рассмотрен на комитете по благоустройству и ЖКХ Ивановской городской Думы

Версия для печати
08 декабря 2017

8 декабря состоялось заседание профильного комитета под председательством Игоря Шипкова. 

В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Напомним, что в соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку будет рассмотрен на каждом комитете городской Думы для выработки замечаний и предложений.

В рамках рассмотрения бюджета города Иванова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов депутаты заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что муниципальная программа «Благоустройство города Иванова» реализуется посредством 5 аналитических и 4 специальных подпрограмм.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» позволит ежегодно обеспечить содержание улично-дорожной сети города общей площадью 7,1 млн.кв.м., мостов и путепроводов общей площадью более 11 тыс.кв.м, выполнить в 2018-2020 годах текущий ремонт 131,21 тыс.кв.м дорожного покрытия автомобильных дорог и 42,95 тыс.кв.м тротуаров. Кроме того, будут проведены ремонтные работы, включая работы капитального характера, в отношении 204,43 тыс.кв.м дорог, что позволит повысить уровень транспортно-эксплуатационных характеристик и увеличить пропускную способность автомобильных дорог города Иванова. Также в рамках подпрограммы планируется приобретение специализированной техники для уборки улиц.

В рамках аналитической подпрограммы «Благоустройство территорий общего пользования» планируется обеспечить ежегодное содержание более 150 тыс.кв.м муниципальных территорий общего пользования, включая регулярную круглогодичную уборку обочин и газонов автомобильных дорог, обслуживание городских фонтанов, вывоз более 20 тыс.куб.м мусора при ликвидации стихийных свалок, организацию субботников и снос незаконно установленных строений. Реализация подпрограммы позволит также обеспечить ежегодное содержание более 25 тыс. кв. м. зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования, проведение цветочного оформления порядка 1,5 тыс. кв. м. цветников и клумб (в среднем в год), а также выкашивание 165 млн. кв. м газонов (в среднем в год). Кроме того, планируется проведение мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об установлении границ городских лесов, расположенных на территории города Иванова.

В целях недопущения распространения болезней и увеличения количества брошенных, безнадзорных животных, представляющих угрозу для жизни и здоровья человека, в рамках аналитической подпрограммы «Отлов и содержание безнадзорных животных» будет обеспечено осуществление мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных (стерилизация (кастрация), послеоперационное содержание).

В целях дальнейшей реализации в 2018-2020 годах на территории города Иванова проекта «Формирование современной городской среды» и привлечения на данные цели средств федерального и областного бюджетов в размере не ниже уровня 2017 года, в рамках соответствующей специальной программы предусматриваются средства городского бюджета для обеспечения необходимого уровня софинансирования.
На реализацию мероприятия по очистке фасадов, зданий, строений, сооружений, ограждений и иных объектов от самовольного (несанкционированного) наружного размещения объявлений, листовок, различных информационных материалов, несанкционированных надписей и графических изображений планируется направить по 500,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета.

В рамках специальной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2018 – 2020 годах планируется: завершение строительства автодороги м. Минеево – пос. Дальний, соединяющей ул. Минскую и ул. Фрунзе г. Иваново; установка 20 Г-образных опор для размещения технических средств организации дорожного движения над проезжей частью в зоне регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов: 8 опор – в 2018 году и по 6 опор в 2019-2020 годах.

Реализация аналитической подпрограммы «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений» позволит обеспечить предоставление в 2018-2020 годах 98 специализированных жилых помещений.

Специальная подпрограмма «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» нацелена на ликвидацию на территории города Иванова аварийного жилищного фонда и позволит обеспечить расселение в 2018-2020 годах 7 домов, признанных аварийными.

Подпрограмма «Жилище» позволит в течение трех лет обеспечить жильем 36 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

За счет бюджетных средств, выделенных на реализацию специальной подпрограммы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов и муниципального жилищного фонда», планируется в 2018-2020 годах:
– привести в соответствие с требованиями нормативно-технических документов 228 объектов муниципального жилищного фонда;
– выполнить 57 технических заключений о состоянии технических конструкций жилых домов и жилых помещений;
– провести капитальный ремонт 18 многоквартирных жилых домов для предотвращения аварийных ситуаций и (или) ликвидации их последствий;
– провести работы по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов на 9 объектах;
– субсидировать работы по замене и капитальному ремонту бытового газоиспользующего оборудования в доле муниципальной собственности по 9 жилым помещениям.

В рамках специальной подпрограммы "Ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов" планируется выполнить ремонт 25 дворовых территорий.

По подпрограмме «Развитие инженерных инфраструктур» планируются расходы за счёт средств бюджета города Иванова на проектирование и строительство сетей водопровода и канализации в частном секторе, что позволит разработать в 2018 году проектно-сметную документацию на строительство водопроводной сети по улицам Мичурина, 3-я Земледельческая, 2-я Комбинатская и ул. Буньковская, ввести в эксплуатацию в 2019 году 560,0 м сетей водопровода и канализации по улице Мичурина, а также выполнить в 2018 году корректировку проектной и сметной документации по объекту "Полигон твердых бытовых отходов в Мало-Ступкинском карьере Тейковского района Ивановской области".

Реализация специальной подпрограммы «Устройство на придомовых территориях многоквартирных домов локальных ливнеприемных систем» направлена на решение проблемы подтопления придомовых территорий. В рамках подпрограммы в 2018-2020 годах планируется выполнить устройство 15 ливнеприемных систем.

Депутаты обратили внимание собравшихся на острые проблемы финансирования в сферах ЖКХ и благоустройства города. Прежде всего, речь идет о сложной ситуации с аварийным жильем, стихийными свалками, уличным освещением, недостаточностью субсидирования программы бюджета, направленной на отлов и содержание безнадзорных животных.

Однако из-за сложившегося дефицита бюджета решение всех насущных проблем не представляется в полной мере возможным. В связи с этим некоторые парламентарии выступили с инициативой рассмотреть возможность оказания поддержки со стороны региональных властей.

Многие проблемные вопросы взяты администрацией города под особый контроль, с учетами замечаний и предложений проект главного финансового документа будет представлен на заседании комитета по бюджету и налогам Ивановской городской Думы, которое состоится на следующей неделе.

 

 

Яндекс.Метрика