Новости

Об экологической составляющей перспективного плана благоустройства прибрежных территорий русла реки Уводь и бульвара Кокуй

Версия для печати
19 декабря 2017

19 декабря состоялось заседание комитета по охране здоровья и окружающей среды под председательством Владимира Козлова. 

Комитетом продолжается работа по вопросу сбора и утилизации ртутьсодержащих ламп, который был взят на особый контроль. В текущем году управление жилищно – коммунального хозяйства неоднократно проводило мониторинги наличия мест сбора ртутьсодержащих ламп в управляющих организациях, и в случае выявления не оказания услуги информация направлялась в Госжилинспекцию.

По мнению Владимира Козлова не все жители отдают себе отчет в опасности ртутьсодержащихся элементов.

Первоочередная задача, которая стоит перед администрацией, – это информирование населения об угрозе данных отходов, о местах их сбора, а также о правилах использования контейнеров.

Начальник управления жилищно – коммунального хозяйства Администрации города Иванова Дмитрий Растатуров пояснил, что управлением ЖКХ в управляющие организации было направлено письмо с просьбой разместить информацию о местах сбора ртутьсодержащих ламп на счет – квитанциях и информационных стендах, расположенных в общедоступных местах МКД. На сегодняшний день порядка 30 % организаций разместили подобную информацию. Работа в данном направлении продолжается.

Кроме того, принято решение о размещении рекламы на тему об угрозе неблагоприятного воздействия отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп и др.) на окружающую среду, а также о необходимости их сбора в специализированные контейнеры и правильной утилизации. В настоящее время дизайнеру выдано техническое задание для разработки оригинала макета. Изготовление печатного материала и организация монтажных работ 5 баннеров будет произведена во II квартале 2018 года.

С еще одним важным вопросом о перспективах благоустройства некоторых территорий в центре города выступил заместитель начальника Управления благоустройства Администрации города Иванова Алексей Приданов.

Ни для кого не секрет, что загрязнение природных составляющих приводит к частичному, а во многих случаях к полному нарушению экологии городских территорий. Частью решения проблемы экологической устойчивости города является наличие на его территории рек, и особо важным элементом для оздоровления окружающей среды является благоустройство прибрежных территорий.

В связи с этим и с целью укрепления откосов берега реки Уводь от «Театрального» до «Соковского» моста были установлены габионы. Подобные конструкции не только имеют декоративный вид, но и защищают береговые откосы от размывов.

В настоящее время собственниками земельных участков прорабатывается концепция благоустройства Набережной от плотины в сторону парка Степанова, так как имеющаяся обширная промышленная зона не благоустроена.

В 2017 году в рамках благоустройства Набережной реки Уводь, а также с целью предупреждения аварийных ситуаций и во избежание причинения вреда жизни и здоровью граждан или повреждения имущества проведены работы по валке и обрезке зеленых насаждений, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Снесены 124 дерева, вместо снесенных зеленых насаждений были высажены молодые деревья 90 лип и 20 тополей.

Председатель профильного комитета выступил с инициативой ограничить практику высаживания тополей, пыльца которых вызывает аллергическую реакцию у множества людей. Ещё одно неприятное свойство состоит в том, что все тополя поражаются вредителями, а также грибами и бактериями, вызывающими различные формы рака растений. В городах на тополе больше, чем на других породах, заводится насекомых. Тополиный пух имеет свойство набиваться во все щели и легко вспыхивает, являясь причиной очень многих летних пожаров.

Инициатива была поддержана депутатским корпусом. В протокол комитета будет внесена соответствующая рекомендация.

С целью укрепления береговой линии, а также эстетического восприятия на Набережной реки Уводь в районе «Кранбанка» два года подряд проводятся работы по высадке Ивы шаровидной (высажено 95 штук).

По правой стороне реки Уводь за «Шереметев Парк Отелем» земельный участок застраивает ООО ПСФ «Старт». При застройке данной территории уже выполнены работы по санации зеленых насаждений и по благоустройству территории вокруг построенного многоквартирного дома. Новостройка оборудована локальными очистными сооружениями закрытого типа. При дальнейшем развитии территории также планируется к выполнению снос и кронирование зеленых насаждений, вырезка поросли, обустройство газонов с последующей высадкой цветочной рассады, озеленение территории.

С левой стороны реки Уводь за зданием «Союза Промышленников и Предпринимателей» земельный участок предусмотрен к застройке ТТ «Инвест». В дальнейшем будет благоустроен участок, на котором ранее находился АБЗ, и проведены работы по озеленению.

По информации Алексея Приданова, текущий год побил все рекорды по количеству высаженных в областном центре деревьев и кустарников – более 950 насаждений.

Что касается бульвара Кокуй, стоит отметить, что в настоящее время он представляет собой большой заасфальтированный участок для стоянки автомобилей с минимальным озеленением территории. На инвестиционном портале города Иванова размещен проект его застройки и благоустройства.

Предлагаемый проект предполагает убрать автомобили на подземную стоянку, кроме этого, предусматривается ремонт имеющегося коллектора, озеленение территории с высадкой зеленых насаждений, обустройством газонов. Эти мероприятия, несомненно, приведут к улучшению экологической ситуации на данной территории, и население получит еще одно благоустроенное тихое место отдыха в центре города.

 

 

Яндекс.Метрика