Новости

Принят бюджет города Иванова на ближайшую трехлетку

Версия для печати
22 декабря 2017

22 декабря депутаты приняли ряд важных решений на 27-ом пленарном заседании Ивановской городской Думы под председательством Александра Кузьмичева. 

В работе заседания принял участие Глава города Иванова Владимир Шарыпов.

По итогам состоявшихся обсуждений в рамках заседаний всех комитетов Думы этого месяца, плотной, конструктивной и консолидированной работы депутатов, администрации и Контрольно-счетной палаты города был принят бюджет областного центра на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов. Парламентарии отмечают социальную ориентированность главного финансового документа, однако с учётом прогнозируемого поступления доходов бюджет сформирован с предельным дефицитом.

Основные характеристики проекта сформированы на основе прогноза социально-экономического развития города Иванова, а также с учётом безвозмездных поступлений, определённых проектом Закона Ивановской области "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", в виде дотации, субсидии, субвенций.
Доходы бюджета города прогнозируются в объёме:
♦ в 2018 году – 5 899 062,22 тыс. рублей, т.е. выше плана на 2018 год, учтённого в действующей редакции бюджета на 2017-2019 годы;
♦ в 2019 году – 3 732 350,23 тыс. рублей, уменьшение по сравнению с планом на 2019 год, учтённым в действующей редакции бюджета на 2017-2019 годы;
♦ в 2020 году – 4 364 246,60 тыс. рублей.
В рамках программы «Развитие образования города Иванова» на осуществление переданных органам местного самоуправления государственных полномочий Ивановской области по присмотру и уходу за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми-инвалидами в муниципальных дошкольных образовательных организациях, и детьми, нуждающимися в длительном лечении, в муниципальных дошкольных образовательных организациях, осуществляющих оздоровление, планируется выделить: 2018 год – 38 592,96 тыс. рублей, 2019 год – 21 466,54 тыс. рублей, 2020 год – 28 779,31 тыс. рублей.

В 2018 году выделяются ассигнования в сумме 2 080,00 тыс. рублей на создание в городском округе психолого-медико-педагогической комиссии.

Кроме того, предусматриваются субсидии на софинансирование расходных обязательств городского округа, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования детей в сфере физической культуры, искусства и спорта до средней заработной платы учителей в Ивановской области.

В рамках специальной подпрограммы «Повышение доступности образования в городе Иванове» предусмотрены расходы за счет средств городского бюджета на проектирование и софинансирование строительства дошкольного учреждения на 240 мест в микрорайоне Рождественский, а также на строительство школы на 350 мест по ул. Генерала Хлебникова.

На капитальный ремонт и оснащение детского технопарка в 2018 году планируется направить 40 000,00 тыс. рублей, в 2019 году – 14 000,00 тыс. рублей.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» позволит ежегодно обеспечить содержание улично-дорожной сети города общей площадью 7,1 млн.кв.м., мостов и путепроводов общей площадью более 11 тыс.кв.м, выполнить в 2018-2020 годах текущий ремонт 131,21 тыс.кв.м дорожного покрытия автомобильных дорог и 42,95 тыс.кв.м тротуаров. Кроме того, будут проведены ремонтные работы, включая работы капитального характера, в отношении 190,3 тыс.кв.м дорог, что позволит повысить уровень транспортно-эксплуатационных характеристик и увеличить пропускную способность автомобильных дорог города Иванова. Также в рамках подпрограммы планируется приобретение специализированной техники для уборки улиц.

В рамках аналитической подпрограммы «Благоустройство территорий общего пользования» планируется обеспечить ежегодное содержание более 150 тыс.кв.м муниципальных территорий общего пользования, включая регулярную круглогодичную уборку обочин и газонов автомобильных дорог, обслуживание городских фонтанов, вывоз более 20 тыс.куб.м мусора при ликвидации стихийных свалок, организацию субботников и снос незаконно установленных строений. Реализация подпрограммы позволит также обеспечить ежегодное содержание более 25 тыс. кв. м. зеленых насаждений, расположенных на территориях общего пользования, проведение цветочного оформления порядка 1,5 тыс. кв. м. цветников и клумб (в среднем в год), а также выкашивание 165 млн. кв. м газонов (в среднем в год).

Кроме того, планируется проведение мероприятий по исполнению поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина об установлении границ городских лесов, расположенных на территории города Иванова.

В целях дальнейшей реализации в 2018-2020 годах на территории города Иванова проекта «Формирование современной городской среды» и привлечения на данные цели средств федерального и областного бюджетов в размере не ниже уровня 2017 года, в рамках соответствующей специальной программы предусматриваются средства городского бюджета для обеспечения необходимого уровня софинансирования.

В рамках специальной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2018 – 2020 годах планируется: завершение строительства автодороги м. Минеево – пос. Дальний, соединяющей ул. Минскую и ул. Фрунзе г. Иваново; начало строительства автодороги вдоль ул. Профсоюзной и ул. Наумова на отрезке от пр. Шереметевский до нового направления ул. Бубнова; установка 20 Г-образных опор для размещения технических средств организации дорожного движения над проезжей частью в зоне регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов: 8 опор – в 2018 году и по 6 опор в 2019-2020 годах.

Также в 2018 году планируется выполнить строительство линий уличного освещения протяжённостью 4,139 км по ул. Лакина, по ул. 10 Августа на участке от ул. Бубнова до ул. Пролетарская, по пр. Текстильщиков (внутри квартала от д. 60 до д. 66), по ул. 5-я Коляновская на участке от ул. Кудряшова до ул. М. Василевского, по ул. 1-я Деревенская (от ул.1-ой Волгоградской до ул. 3-й Волгоградской).

Подпрограмма «Жилище» позволит в течение трех лет обеспечить жильем 36 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Реализация аналитической подпрограммы «Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений» позволит обеспечить предоставление в 2018-2020 годах 75 специализированных жилых помещений.
Подпрограмма «Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан» предусматривает выполнение работ по разработке проекта планировки территории, инженерных изысканий и кадастровых работ в отношении участков, формируемых для последующей передачи бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет.
За счет бюджетных ассигнований планируется сформировать 1 625 земельных участков, в том числе в 2018 году – 386, в 2019 году – 789, в 2020 году – 450 участков.
Объем финансового обеспечения подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» составит в 2018 году – 6500,00 тыс. рублей, в 2019-2020 годах по 4000,00 тыс.руб. в каждом из годов.

Одна из важных подпрограмм «Территориальное общественное самоуправление» включает в себя меры по развитию и поддержке ТОС города. По данному направлению бюджетом города ежегодно предусматривается по 4 735,00 тыс. рублей.


Был принят депутатским корпусом и проект «О внесении изменений в порядок продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа Иваново».

Для ряда граждан является невозможным произвести расчет за приобретаемые объекты муниципального жилищного фонда из собственных денежных средств, но имеется возможность осуществить такую оплату за счет субсидий или иных форм государственной поддержки, предоставляемых в целях улучшения жилищных условий, в частности средств материнского (семейного) капитала либо средств ипотечного жилищного кредита.

Однако действующая редакция порядка продажи объектов муниципального жилищного фонда городского округа предусматривала возможность оплаты стоимости объектов муниципального жилищного фонда только путем перечисления собственных средств со счета заявителя в течение 3 рабочих дней с даты заключения договора купли-продажи.

Принятие данного проекта решения позволит расширить возможности граждан по улучшению своих жилищных условий путем приобретения объектов муниципального жилищного фонда, что в свою очередь может повлечь поступление в бюджет города Иванова дополнительных финансовых средств.

В соответствии с поручением Губернатора Ивановской области Главе города Иванова рекомендовано определить структурное подразделение администрации города, уполномоченное на реализацию политики в сфере туризма.
Проектом решения «О внесении изменений в Положение о комитете по культуре Администрации города Иванова» данное подразделение наделяется функциями по участию в реализации мер по развитию приоритетных направлений туризма, а также организации и проведении мероприятий на территории областного центра в данной сфере.

Также депутаты одобрили проект решения «Об установке мемориальной доски в память о Лаптеве Николае Алексеевиче». Она появится на фасаде здания, расположенного по адресу: город Иваново, улица Ермака, дом 49.

Николай Алексеевич – пилот-инструктор 14-го запасного авиационного полка, подготовивший в годы Великой Отечественной войны более 40 летчиков, в том числе авиаполка «Нормандия – Неман», а также легендарных военных летчиков И.Н. Кожедуба и А.П. Маресьева.

Еще одним решением Думы является создание в городе нового территориального общественного самоуправления . ТОС «Майский» будет входит в избирательный округ № 11 областного центра.

Кроме этого, был принят проект решения «О реализации в 2018 году права органов местного самоуправления города Иванова на участие в организации и финансировании мероприятий по обеспечению перевозки детей города Иванова, состоящих на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения и имеющих нарушения в состоянии здоровья, в санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, расположенные на территории Ивановской области, и обратно».

В ходе заседания парламентарии приняли решение о пролонгации сроков (до 2020 года) предоставления молодым специалистам муниципальных учреждений социальной сферы города Иванова компенсационных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также на дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку и повышение квалификации) указанной категории специалистов в рамках реализации специальных муниципальных программ, утвержденных Администрацией города Иванова.
Проект был разработан в целях привлечения в муниципальные учреждения социальной сферы города Иванова талантливой и квалифицированной молодежи, повышения престижа труда работников социальной сферы.


 

Яндекс.Метрика