Новости

Депутаты Ивановской городской Думы посетили с рабочим визитом очистные сооружения АО «Водоканал»

Версия для печати
01 февраля 2018

Поездка на очистные сооружения, расположенные в д. Богданиха, состоялась 1 февраля. 

Генеральный директор акционерного общества Олег Тихонов рассказал депутатам о работе предприятия за последнее время. Напомним, что в феврале 2017 года парламентарии уже посещали «Водоканал», они осмотрели реконструированную станцию водозабора, ознакомились с технологией приготовления питьевой воды для жителей города.

Следует отметить, что в результате проведенного среди 54 городов Российской Федерации конкурса город Иваново был отобран в числе 10 основных участников проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Исполнитель и главный распорядитель средств проекта – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

На стадии подготовки инвестиционной программы наиболее значимым для города был признан проект реконструкции канализационных очистных сооружений, включающий в себя два этапа: первый этап проекта «Реконструкция канализационных очистных сооружений - узел метантенков» и второй - «Реконструкция канализационных очистных сооружений - узел биологической очистки».

В настоящее время работы по первому этапу проекта реконструкции выполнены полностью. Узел метантенков передан в эксплуатацию и успешно работает. Это сооружение позволяет уменьшить до 40% массу образующихся в ходе очистки воды осадков. В результате процесса сбраживания предприятие будет получать биогаз, который на 100% обеспечит потребность очистных в тепловой энергии и частично в электричестве.

Кроме того, реализация первого этапа проекта положительно скажется на сдерживании роста тарифов для населения.
Целью реализации второго этапа реконструкции является снижение антропогенной нагрузки на водоемы бассейна р.Волга (р.Уводь, р.Клязьма, р.Ока) и снижению экологического загрязнения условно очищенными сточными водами окружающей среды водоема р.Уводь, являющейся рекой первой категории рыбохозяйственного назначения.

Снижение аварийности работы биологической очистки позволит сэкономить затраты на сверхлимитный сброс, а также обеспечит бесперебойность системы водоотведения. Второй этап является неотъемлемой частью реализации всего проекта реконструкции. С его воплощением в жизнь эффект от реализации первого этапа будет усилен во много раз.

Итогом производимых работ будут являться полностью модернизированные, оснащенные по последнему слову техники очистные сооружения канализации.
Предполагается, что работы по второму этапу реконструкции будут выполнены в течение 24 месяцев. Начало работ запланировано на II квартал 2018 года.
 

Яндекс.Метрика