Новости

Народные контролеры провели рейды по аптекам областного центра

Версия для печати
09 февраля 2018

Активисты партийного проекта «Народный контроль» проверили, соблюдают ли аптеки правила продажи лекарственных препаратов, отпускаемых только по рецепту врача.

Рейд по ивановским аптекам состоялся 8 февраля. В нем приняла участие руководитель рабочей группы партийного проекта "ЕДИНОЙ РОССИИ" «Народный контроль» в городе Иванове, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина.
Рейды начались с того, что активист «Народного контроля» под видом тайного покупателя отправился в аптеки города и попытался приобрести антибиотики, которые отпускаются только по рецепту врача.
Отметил, что с 1 марта 2017 года были ужесточены правила продажи лекарств. По новым правилам, действует постановление о продаже аптеками лекарств только по рецепту, если они не включены в соответствующий список препаратов, отпускаемых без рецепта врача. В первую очередь сюда вошли антибиотики. Такое решение связано с тем, что Всемирная организация здравоохранения обеспокоена бесконтрольным приемом антибиотиков. Ужесточение призвано решить проблему выработки устойчивости к данным лекарственным препаратам.
Активист «Народного контроля» посетил несколько аптек города. В части из них ему не удалось приобрести антибиотики, так как фармацевты попросили предъявить необходимый документ – рецепт врача, которого у него не было. После этого партийцы провели беседы с сотрудниками аптек, напомнили им о правилах продажи такого рода препаратов, а также изучили необходимую для торговли лекарственными средствами документацию.
Однако в нескольких аптеках сложилась иная ситуация: фармацевты без предъявления рецепта врача продали активисту лекарственные препараты. Партийцы разъяснили сотрудникам аптек правила продажи антибиотиков и сообщили о том, какие санкции предусмотрены законодательством за их нарушение. Так, на физических лиц налагаются штрафы от 5 до 10 тыс. рублей, на должностных лиц – от 20 до 30 тыс. рублей, на юридических - от 100 до 150 тыс. рублей. Кроме того, более серьезным наказанием за продажу антибиотиков без рецептурного бланка может стать приостановка деятельности аптеки на 3 месяца.
«Последнее время участились жалобы на продажу антибиотиков без рецепта врача. В связи с этим мы приняли решение проверить, действительно ли в ивановских аптеках можно свободно без соответствующих документов купить антибиотики. И мы убедились, что в нескольких аптеках города фармацевты без предъявления рецепта продают данные лекарственные препараты, несмотря на то, что это незаконно. С таким положением дел необходимо бороться, чтобы люди не губили свое здоровье и не занимались самолечением», - рассказала Наталья Курочкина.

 

Яндекс.Метрика