Новости

Основные решения пленарного заседания городской Думы

Версия для печати
21 февраля 2018

21 февраля двадцать восьмое пленарное заседание Думы состоялось под председательством Александра Кузьмичева. 

С одним из главных вопросом заседания «О бюджете города Иванова на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» выступила начальник финансово-казначейского управления Администрации города Иванова. Напомним, что прогнозируемые доходы бюджета областного центра увеличиваются в 2017 году на 66 761,97 тыс. рублей и составят 5 965 824,19 тыс. рублей.

Объем средств на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Иванова» в 2018 году увеличивается на 50 609,68 тыс. рублей.

Дополнительные средства предусматриваются на выполнение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» – 39 115,40 тыс. рублей; повышение заработной платы с 01.01.2018 на 4% работникам муниципальных учреждений, на которых не распространяется действие Указов Президента РФ по поэтапному повышению заработной платы – 15 670,00 тыс. рублей; а также капитальный ремонт крыши над спортивным залом СДЮСШ ОР № 9 – 1 352,63 тыс. рублей.

Ассигнования, предусмотренные за счет средств бюджета города Иванова на реализацию аналитической подпрограммы «Поддержка отдельных категорий жителей города Иванова», увеличиваются в целом на 215,18 тыс. рублей для предоставления ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, зарегистрированным на территории города Иванова, воспитывающим шесть и более несовершеннолетних детей, в том числе: 2018 год – 108,08 тыс. рублей; 2019 год – 85,26 тыс. рублей; 2020 год – 21,84 тыс. рублей.

Кроме того, по аналитической подпрограмме «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» дополнительно предусматривается 1 000,0 тыс. рублей.

В рамках муниципальной программы «Благоустройство города Иванова» в 2018 году предусматривается увеличение финансирования за счет средств городского бюджета аналитической подпрограммы «Организация функционирования автомобильных дорог общего пользования» на 124 722,38 тыс. рублей, в том числе для обеспечения расходов по капитальному ремонту и ремонту дорог – 90 585,60 тыс. рублей, которые перераспределяются от управления капитального строительства в связи с ожидаемым выделением в 2018 году средств областного бюджета на завершение строительства автодороги м. Минеево – пос. Дальний, соединяющей ул. Минскую и ул. Фрунзе и образованием экономии по иным объектам строительства.

Дополнительно предусматриваются средства городского бюджета в сумме 1 362,00 тыс. рублей на разработку проектной и сметной документации по реконструкции дорог по ул. 2-й Лагерной на участке от ул. 1-й Санаторной до ул. Весенней – 693,00 тыс. рублей; направления ул. М. Жаворонкова до Сосневского проезда – 669,00 тыс. рублей.

На основании постановления Правительства Ивановской области за счет средств федерального и областного бюджетов на 6 250,38 тыс. рублей увеличивается финансирование мероприятия «Обеспечение жильем молодых семей».

В целях участия города в приоритетном проекте «Формирование современной городской среды» и соблюдения условий предоставления субсидии из областного бюджета на его реализацию в 2018 году в рамках муниципальной программы предусматриваются средства бюджета города Иванова в общем сумме 11 896,48 тыс. рублей.

Решение об освобождение МУП «ИПТ» от перечисления в бюджет города Иванова части прибыли за 2017 год позволит избежать увеличения дефицита оборотных средств у предприятия и, как следствие, роста потребности в бюджетном субсидировании.

С проектом «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства города Иванова» выступил начальник управления муниципального контроля Администрации города Иванова Сергей Кривошей.

Решением Ленинского районного суда города Иванова были признаны недействующими положения правил благоустройства в части возложения обязанности по уборке и содержанию территорий, не принадлежащих гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Данная норма распространяет свое действие на прилегающие территории к земельным участкам.

Кроме того, в соответствии с постановления Правительства РФ «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» введены такие понятия как «бункер», «контейнер», «контейнерная площадка». Тем самым необходима актуализация соответствующих терминов в правилах благоустройства и устранение разночтений.

Помимо этого, имеется необходимость уточнить формулировку в сфере наружного размещения информационных материалов в городе.

Дополнительно предусматривается внесение технических правок, исключение ссылок на недействующие правовые акты.

Следующим проектом, одобренным депутатским корпусом, определяется стоимость услуг по погребению согласно гарантированным перечням на территории города на период с 01.02.2018 по 31.12.2018. Она составит 5701,31 руб. соответственно для каждого перечня.

В связи с введением в 2018 году электронного проездного билета для безналичной оплаты проезда в городском наземном электрическом транспорте, который будет иметь различные сроки действия - как один месяц, так и определенное количество дней (например, один день, семь дней, шестьдесят дней) и, исходя из этого и различную стоимость, администрация города наделяется полномочиями на установление стоимости проездных билетов, срок действия которых не составляет один месяц.

Председатель Ивановского городского комитета по управлению имуществом Оксана Хитрич представила проект «О внесении изменения в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении коэффициентов муниципальной поддержки при сдаче в аренду нежилых помещений».

В настоящее время при передаче нежилых помещений в почасовую аренду под физкультурно-спортивную деятельность к арендной плате применяется коэффициент муниципальной поддержки (КМП) в размере 0,1, а к деятельности в области культуры – 0,02. Настоящим проектом предлагается увеличить размер КМП в отношении данных категорий арендаторов для почасовой аренды до 0,3, что может улучшить материально-техническую базу арендодателей, в то же время позволит сохранить муниципальную поддержку в отношении арендаторов.

Рост КМП не приведет к такому же росту арендной платы, так как она состоит из двух частей: платы за помещение и за использование земельного участка, а КМП применяется только к размеру арендной платы за помещение. Депутаты единогласно проголосовали за данный проект решения.

Также по решению Думы будут внесены изменения в Правила землепользования и застройки областного центра.
Напомним, что работа по внесению изменений проводится с целью приведения Правил в соответствие с действующим законодательством и с целью изменений параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в жилых, общественных и рекреационных зонах (кроме индивидуального жилищного строительства).

В ходе мероприятий по внесению изменений в Правила землепользования и застройки города Иванова (ПЗЗ) комиссией рассмотрены 29 предложений, по всем из них приняты положительные решения.

Для всеобщего ознакомления, внесения предложений и замечаний с 28.11.2017 текстовые материалы проекта внесения изменений в ПЗЗ города Иванова и журнал публичных слушаний размещены в холле 6 этажа здания администрации города, расположенного по адресу: город Иваново, площадь Революции, дом 6.

Был одобрен проект и о внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об участии города Иванова в деятельности Союза по развитию и взаимодействию городов Золотого кольца», которое было принято 20 ноября 2017 года.

В рамках процедуры по государственной регистрации Союза Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области рекомендовано внести изменения в указанное решение, что обусловлено необходимостью соблюдения принципа единообразия и заполнения формы «Г» заявления о государственной регистрации юридического лица.

Вместе с тем по решению Думы в областном центре появятся четыре новых ТОСа: «Карельский» и «Восток» в избирательном округе №11, «Сосновый» в округе №9 и «Белозерский» в округе №10.

 

Яндекс.Метрика