Новости

Федеральный промышленный форум прошел в Иванове

Версия для печати
02 марта 2018

Федеральный промышленный форум «Локомотивы роста российской экономики» состоялся в Иванове 1 и 2 марта. В нем приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Турчак, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, руководители исполнительных органов государственной власти Ивановской области, депутаты регионального парламента, представители промышленных предприятий, гости из других регионов.

В рамках мероприятия, которое состоялось на базе завода «Автокран», участники обсудили вопросы стимулирования экономического развития, наметили основные драйверы промышленного роста, затронули проблемы обеспечения занятости и подготовки кадров для промышленности, создания высокотехнологичных рабочих мест для молодежи.
По мнению Андрея Турчака, мероприятие, прежде всего, направлено на то, чтобы услышать непосредственно от представителей производственного сектора, какие административные и законодательные меры поддержки нужно принять на федеральном уровне для решения главной задачи, о которой вчера говорил Президент страны Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, – повышению качества жизни граждан. «Решение этой задачи непосредственно связано с технологическим рывком, который можно обеспечить, концертируя усилия всех уровней власти на поддержке конкретных проектов», – уверен вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генерального совета ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
Денис Мантуров сообщил: «46% обрабатывающей промышленности в Ивановской области составляют предприятия легкой промышленности, где мы видим возможность создания центров компетенций современных производств как традиционных натуральных, так синтетических и смесовых тканей. Мы рассчитываем, что существующие сегодня меры поддержки позволят возрождать предприятия легкой промышленности». Он также добавил, что российский легкопром в последние два года демонстрирует уверенный рост.
В свою очередь, глава региона Станислав Воскресенский отметил, что среди точек экономического роста видит не только легкую промышленность и машиностроение, но также и аграрный комплекс. «Мы увеличили поддержку сельского хозяйства в полтора раза. Уже имеются инвестиционные проекты, в том числе, инновационный комплекс молочного животноводства на 1200 голов», – сообщил он. По словам Станислава Воскресенского, в регионе развивается так называемая сервисная экономика, которая способствует созданию новых типов рабочих мест.
Во время выступления Станислав Воскресенский сообщил о действующих в Ивановской области мерах налогового стимулирования бизнеса, рассказал, что Правительство РФ приняло решение о создании в городе Наволоки территории опережающего социально-экономического развития.
В рамках форума делегаты посетили производственные помещения завода «Автокран». Глава Минпромторга ознакомился с работой цеха овоидных стрел и цеха финальной сборки, пообщался с представителями трудового коллектива. Напомним, производственную деятельность старейшего в регионе предприятия удалось возобновить при непосредственной поддержке Правительства Ивановской области.
В мероприятии приняли участие депутаты Ивановской городской Думы Николай Натурин и Наталья Курочкина.

Яндекс.Метрика