Новости

В областном центре завершился 11-й благотворительный марафон «Ты нам нужен!»

Версия для печати
06 апреля 2018

6 апреля завершился 11-й благотворительный марафон «Ты нам нужен!». На закрытии, состоявшемся в 19.00 в ТРЦ «Серебряный город» выступили Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и исполнительный директор Фонда содействия развитию города Иванова Татьяна Калинкина.

Собравшихся поздравили уполномоченный по правам ребенка в Ивановской области Татьяна Океанская, директор ТРЦ «Серебряный город» Н.С. Лихачев, член оргкомитета марафона, директор Благотворительного фонда содействия решению проблем и помощи аутичным детям «Повышенная Потребность» Александр Шорыгин.
В церемонии приняли участие депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова и другие официальные лица.
В ходе церемонии Владимир Шарыпов предложил сделать марафон «Ты нам нужен!» круглогодичным. Ивановцы, например, могли бы в течение определенного времени собирать средства для поддержки какого-либо ребенка через официальные интернет-ресурсы марафона. Эту инициативу участники церемонии закрытия поддержали громкими аплодисментами.
В своем выступлении Александр Кузьмичев поблагодарил всех, кто сделал возможным проведение 11-го благотворительного марафона «Ты нам нужен!» и отметил важность его для судеб многих и многих детей и их родителей.
В день закрытия благотворительной акции в торгово-развлекательном центре «Ясень» воспитанники детских музыкальных школ города Иванова выступили с сольными номерами. В ходе концертной программы ребятам из ивановской общественной организация семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства «Солнечный круг» от Фонда содействия развитию города Иванова вручены подарки и, конечно, все дети получили апельсины - традиционные символы благотворительного марафона «Ты нам нужен!».
А в торгово-развлекательном центре «Серебряный город» состоялась благотворительная встреча интеллектуального клуба «60 секунд». В ней приняли участие все желающее проверить кругозор и смекалку. 16 команд знатоков отвечали на сложные вопросы ведущей. Взносы за участие в турнире внесены в фонд марафона «Ты нам нужен!».
Марафон проходил в нашем городе в течение недели – с 31 марта по 6 апреля. Все это время сразу на нескольких площадках в торгово-развлекательных центрах, главной из которых стал атриум ТРЦ «Серебряный город», работали волонтеры - юноши и девушки, одетые в оранжевые футболки с логотипом марафона. Добровольцы из числа старшеклассников и студентов ивановских вузов предлагали неравнодушным ивановцам присоединиться к участию в благотворительной акции и помочь детям с ограниченными возможностями здоровья, опустив купюру в специальные боксы – «апельсинометры». Ребята из «отряда апельсиновых» рассказывали всем неравнодушным гражданам о главной цели акции - объединить усилия власти, бизнеса, общественности для сбора средств и оказания адресной материальной помощи для поддержки больных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья, остро нуждающихся в дорогостоящем лечении.
В этом голу марафон отличался разнообразием акций и событий. Только в образовательных учреждениях города прошли более 350 благотворительных мероприятий. Это были концерты, интеллектуальные игры и интерактивные акции. В оргкомитете постарались, чтобы мероприятия были интересны для ивановцев, и чтобы максимальное количество жителей нашего города было вовлечено в марафон «Ты нам нужен!». Смысл акции не только собрать деньги, но и обратить внимание общества на проблемы детей с ограниченными возможностями здоровья». Как сообщила исполнительный директор Фонда содействия развитию города Иванова, председатель оргкомитета марафона Татьяна Калинкина, к пятнице в «копилку» акции поступило около одного миллиона 600 тысяч рублей. «Мы должны оказать помощь по итогам марафона 113 детям-благополучателям. Сбор средств не закончен. Активная фаза марафона продолжалась всего шесть дней, но деньги продолжают поступать в фонд марафона. Средства собирались в общую копилку, но были и адресные пожертвования, которые также будут учитываться», - рассказала Татьяна Калинкина.
Напомним, что ежегодно в мероприятиях по сбору благотворительных средств участвуют как предприятия и организации, индивидуальные предприниматели, так и простые жители и гости нашего города. И этот год не стал исключением: в ежедневном режиме в различных благотворительных мероприятиях в рамках марафона активное участие принимали детские дошкольные учреждения города, школы, вузы. Дети совместно с педагогами и родителями организовывали благотворительные ярмарки, выставки, концерты, проводили флеш-мобы и устраивали мастер-классы, играли тематические спектакли и предлагали другим ребятам захватывающие квесты, все средства от которых передавались в фонд марафона.
В течение всего дня в день закрытия марафона каждый, кто не успел присоединиться к нему ранее, смог сделать это, внеся свою нотку в симфонию добра.
Марафон, как одна из форм практического решения проблем детей с ограниченными возможностями здоровья, в то же время является для каждого человека и полезным уроком доброты. И переоценить значение это важной и нужной благотворительной акции невозможно.
Одиннадцатый марафон завершился! А, значит, впереди всех нас ждет новый, двенадцатый марафон «Ты нам нужен!».

 

Яндекс.Метрика