Новости

Депутаты подняли вопрос эффективности функционирования системы дополнительного образования детей города Иванова

Версия для печати
10 апреля 2018

10 апреля состоялось заседание комитета по образованию под председательством Сергея Куприянова. 

С главным вопросом выступила начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова.

При оценке эффективности деятельности учреждений дополнительного образования наблюдается увеличение показателя по охвату контингента обучающихся в 2017-2018 учебном году, в том числе за счёт реализации вариативных краткосрочных проектов и организации платных дополнительных образовательных услуг.

На базе учреждений функционируют 2524 объединения различной направленности (техническое, художественное, физкультурно-спортивное, социально-педагогическое, патриотическое и духовно-нравственное), с охватом детей 37 812 человек.

Кадровая обеспеченность на начало 2017-2018 учебного года (сентябрь 2017 года) в учреждениях составила 100%. Повысилась среднемесячная заработная плата работников УДО за 2017 год - 20 803,1 руб. (2016 год – 19404, 4 руб.). Вместе с тем осуществляется грантовая поддержка лучших педагогов: за работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья и за работу с одарёнными детьми.

Практика организации образовательной деятельности в рамках сетевого взаимодействия способствует повышению качества и вариативности дополнительных образовательных программ, повышению уровня учебной мобильности, расширению реального охвата детей дополнительным образованием. Благодаря сетевому взаимодействию в городе разработана модель психолого-педагогического сопровождения детей, создана психолого-педагогическая служба (ЦПР «Перспектива»).

Кроме того, по мнению управления образования, необходимо развивать взаимодействие дополнительного образования с негосударственным секторами налаживание государственно-частного партнёрства в целях обеспечения доступа школьников к новым ресурсам и удовлетворения потребностей современных детей.
С целью обеспечения доступности ДО в учреждениях созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Возрастная категория детей от 4 до 18 лет.

Одним из приоритетных направлений работы системы дополнительного образования является поддержка талантливых детей и молодежи.
Сфера дополнительного образования является привлекательной для инвестиций и предпринимательской инициативы. Затраты бюджетов всех уровней на данное направление являются долгосрочными инвестициями в кадровый потенциал интеллектуального, научно-технического, творческого и культурного развития общества; профилактику правонарушений несовершеннолетних, других асоциальных проявлений в детской и подростковой среде.

Однако в секторе существует ряд проблем. Необходимо планирование в муниципальном бюджете финансовых средств на повышение квалификации педагогических работников системы дополнительного образования, модернизацию инфраструктуры учреждений, реализующих дополнительные общеразвивающие программы, увеличение расходов на открытие дополнительных бюджетных мест в связи с ростом детского населения города.
Особое внимание следует обратить на решение вопроса о возможности получения услуг дополнительного образования молодым инвалидам (до 30 лет) с внесением данной категории заявителей в контингент учреждений дополнительного образования в рамках бюджетного финансирования.
Следует подчеркнуть и высокую потребность системы образования в автомобильном транспорте, она связана с увеличением количества выездных мероприятия и конкурсов за пределами города Иванова и региона.

По результатам обсуждения депутаты предложили Администрации города Иванова проработать вопрос о муниципальном задании на дополнительное образование инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 30 лет.

 

 

Яндекс.Метрика