Новости

Члену Союзу художников России Нине Бахтигиряевой вручено Благодарственное письмо Ивановской городской Думы

Версия для печати
12 апреля 2018

12 апреля в 16.00 в выставочном зале Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина (пр. Ленина, д. 25а) открылась выставка Нины Бахтигиряевой «Земляки». Она посвящена 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Кроме того, в рамках выставки состоялось знакомство с новой книгой Нины Григорьевны Бахтигиряевой «Мастера. Палех в лицах».

Н.Г. Бахтигиряеву с этим событие поздравили начальник отдела профессионального искусства и художественного образования Департамента культуры и туризма Ивановской области Лариса Суханова, директор Ивановского художественного училища имени М.И. Малютина Максим Тагунов, а также коллеги-художники и почитатели таланта.
От имени Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева автору книги было вручено Благодарственное письмо Ивановской городской Думы и букет цветов.
В экспозиции - портреты и шаржи деятелей культуры и искусства Ивановской области. Среди них - Вячеслав Зайцев, Александр Тихомиров, Сергей Фролов, Владимир Кашаев, Юрий Орлов, Леонид Таганов, Михаил Дудин, Евгений Бобров, граф Петр Петрович Шереметев. Все работы выполнены в графической технике. На выставке представлено около 70 работ.
Специфика «ликов» Нины Бахтигиряевой - прежде всего человечность и чувство такта по отношению к объекту изображения. За долгие годы работы автором было создано множество портретов деятелей культуры и искусства, за что в 2000 году ей было присвоено звание лауреата городской премии «Триумф». В 2007 года Нина Григорьевна Бахтигиряева стала членом Союза художников России. Она так же является участницей многочисленных художественных выставок как областных и региональных, так и всероссийских. На счету художницы пять книг – альбомов, где представлены портреты и шаржи на известных в городе деятелей культуры, искусства, медицины, оформление книг ивановских писателей.

Яндекс.Метрика