Новости

О ходе реализации специальной подпрограммы «Формирование современной городской среды»

Версия для печати
17 апреля 2018

17 апреля совместное заседание комитетов по имуществу и земельным отношениям и по благоустройству и ЖКХ провел Эльдар Садыков.

 

На рассмотрение депутатам был представлен проект «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об утверждении коэффициентов муниципальной поддержки при сдаче в аренду нежилых помещений».

С информацией по вопросу выступила исполняющий обязанности председателя Ивановского городского комитета по управлению имуществом Анна Ушакова. Она пояснила, что Администрация города Иванова предоставляет в аренду АО «Ивановской городской теплосбытовой компании» и АО «Ивгортеплоэнерго» участки тепловых сетей, являющиеся муниципальной собственностью.

Однако акционерные общества обратились с просьбой вынести на рассмотрение в Ивановскую городскую Думу вопрос об утверждении коэффициента муниципальной поддержки при сдаче в аренду участков тепловых сетей в размере 0,01.

Данная необходимость обусловлена высокой арендной платой и невозможностью ее включения в тарифы указанных предприятий. Кроме того, необходимо учитывать и обязанность обществ нести расходы по обслуживанию, ремонту и реконструкции арендованных муниципальных тепловых сетей.
Таким образом, представители администрации считают целесообразным установить настоящим проектом решения коэффициент муниципальной поддержки для тепловой сети в размере 0,01 и применить его с 1 января 2018 года. Проект был одобрен в вынесен на пленарное заседание Думы.

О ходе реализации специальной подпрограммы «Формирование современной городской среды» рассказал заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев.

По итогам рейтингового голосования жителями нашего города отобраны общественные территории, подлежащие благоустройству в 2018 году. Свое мнение по этому вопросу выразили почти 17 тысяч жителей города. Общественная комиссия предложила ивановцам на выбор пять объектов, подлежащих в первоочередном порядке благоустройству в текущем году. Кроме этого, жители могли выбрать объекты из дополнительного списка, включавшего еще 26 территорий. В общей сложности на голосование было предложено 31 объект.

В результате в тройку лидеров вошли площадь Ленина, набережная реки Уводь (правобережный участок от Банного моста до Соковского моста) и мемориал «Красная Талка». На площади Ленина предусмотрены замена существующего покрытия на плитку из гранита, устройство сухого фонтана, организация велосипедной дорожки, установка лавочки с цветниками, освещение.

На набережной реки Уводь - устройство пешеходных дорожек из плитки, устройство велодорожки, установка лавочек и урн, декоративных элементов, устройство освещения.

На реализацию данного проекта в 2018 году в городе Иванове запланированы денежные средства в размере порядка 147,56 млн.руб., их планируется направить кроме прочего и на благоустройство дворовых территорий.
У депутатов возник ряд вопросов, в том числе о возможности организации парковочных мест около 8-ой городской больницы. Представителям администрации было дано поручение взять на контроль данный вопрос.

По информации Виктора Казанцева, в адресный перечень на благоустройство дворовых территорий вошло 76 объектов. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на благоустройство 24 из них.
4 апреля состоялось заседание общественной комиссии с целью утверждения дизайн-проектов по 9-ти дворовым территориям.

В настоящее время сметная документация по утвержденным дизайн-проектам направлена на проверку в муниципальное казенное учреждение по проектно-документационному сопровождению и техническому контролю за ремонтом объектов муниципальной собственности.

После проверки документации полный пакет документов, необходимый для проведения процедуры определения подрядчика, будет направлен в Департамент конкурсов и аукционов Ивановской области. Все работы по благоустройству дворовых территорий планируется завершить к 1 сентября 2018 года.

 


 

Яндекс.Метрика