Новости

Правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории города будут изменены

Версия для печати
18 апреля 2018

Заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления состоялось под председательством Татьяны Петровой при участии Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева. 

Проект «О правилах установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа Иваново» был представлен начальником управления по делам наружной рекламы, информации и оформления города Администрации города Иванова Владимиром Кудрявцевым.

Документом предусмотрено урегулирование вопросов, касающихся определения типов и видов рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории городского округа Иваново, вопросов зонирования территории города, что будет способствовать сохранению объектов культурного наследия, формированию полноценного внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

В целях осуществления контроля за правомерным размещением наружной рекламы на территории муниципального образования, не допущением роста самовольно устанавливаемых рекламных конструкций, формирования принципов и условий, обеспечивающих равные права для всех участников отрасли, проектом предусмотрена регламентация порядка демонтажа рекламных конструкций.

С учетом анализа практики других муниципальных образований предлагается внести изменения в Порядок расчета оплаты по договорам на их установку и эксплуатацию на имуществе, находящемся в собственности или в ведении муниципалитета в части исключения понижающего коэффициента, отражающего размер оплаты от условий обзора рекламной конструкции.

Также в целях планомерного пополнения доходной части городского бюджета, учитывая рекомендации Контрольно–счетной палаты города Иванова, предлагается ввести норму о ежегодной индексации Базовой ставки (БС) в формуле расчета оплаты по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в Положение о порядке организации и проведения торгов на право заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с использованием имущества, находящегося в муниципальной собственности или в распоряжении органов местного самоуправления города Иванова.

Ввиду значимости представленного проекта для жизни города депутаты детально подошли к его изучению. Ряд вопросов и замечаний поступили к представителям администрации, они касались, в том числе типирования и видов рекламных конструкций, их размеров, а также арендной платы. При условии доработки высказанных замечаний проект был рекомендован к принятию в 2-х чтениях.

Для реализации данного проекта дополнительного бюджетного финансирования не потребуется. Принимаемые изменения приведут к увеличению доходной части бюджета.

Еще одним проектом решения на рассмотрение Думе были предложены кандидатуры в состав участковых избирательных комиссий города Иванова. Депутаты одобрили проект и вынесли его на пленарное заседание.

 

Яндекс.Метрика