Новости

В шествии «Бессмертного полка» в областном центре приняли участие почти 19 тысяч ивановцев

Версия для печати
10 мая 2018

В памятном шествии «Бессмертного полка» в Иванове приняли участие более 17 тысяч человек. В День Победы 9 мая ивановцы вновь прошли по центральным улицам города с фотографиями родных – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

По традиции вместе с ивановцами в колоннах полка прошли временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Председатель Ивановской областной Думы Виктор Смирнов, Глава города Иванова Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, депутаты Ивановской областной и городской Думы, а также представители общественных и молодежных объединений.

Участники народного шествия двигались от Мемориала «Героям фронта и тыла» по Шереметевскому проспекту к площади Революции, и далее по проспекту Ленина до площади Пушкина, где колонны встретила акция «Народная Победа». По всему пути следования полка оркестры исполняли песни военных лет. На площади Революции участников акции встречали школьники, исполнявшие военный вальс и развернувшие многометровое Знамя Победы. Завершилось шествие на площади Пушкина, где была развернута выставка военной техники. Там же все желающие могли попробовать «Блокадный хлеб», выпеченный студентами ивановского государственного энергоуниверситета по рецептам 1943 года из муки, подсолнечного жмыха и солода.

Акция проводится в городе в пятый раз. Впервые «Бессмертный полк» прошел по улицам Иванова в 2014 году колонной из 200 человек. В 2015 году к шествию примкнули почти 5 тысяч ивановцев, в 2016 – уже более 15 тысяч, в 2017 – свыше 17 тысяч. С каждым годом все больше жителей города встают в строй «Бессмертного полка», увековечивая в памяти поколений героизм своих близких, погибших на полях сражений и тяжело работавших в тылу, выковавших для всего мира Великую Победу.
У Дворца искусств в 20.00 состоялся торжественный концерт. В нем приняли участие ведущие коллективы и исполнители Центра культуры и отдыха города Иванова. Они представили программу, состоящую из песен о войне и хореографических композиций, посвящённых Победе.Завершился праздник салютом. 

 

Яндекс.Метрика