Новости

В верхнем храме «Вознесения Господня» прошла первая Божественная литургия

Версия для печати
17 мая 2018

Сегодня отмечается Праздник Вознесения Господня.

16 мая, в канун праздника Вознесения Господня митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Иваново. Владыке сослужили клирики Успенского кафедрального собора и Успенского мужского монастыря г.Иваново.
17 мая в 10.00 в верхнем храме «Вознесения Господня» прошла первая Божественная литургия. В ней принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
На Привокзальной площади города Иваново завершается строительство покаянного храма-памятника Вознесения Господня, идут отделочные работы. За минувший год в храме закончены штукатурные работы внешних стен здания (все четыре стороны храма окрашены в белый цвет), закончены работы по внутреннему и внешнему теплоснабжению, монтаж оконных блоков.
25 мая 2017 года по благословению Митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа в нижнем храме была совершена первая Божественная литургия.


История Вознесенского храма

Храм Вознесения Господня был построен в 1851 году по проекту К.А.Тона, архитектора храма Христа Спасителя. Вознесенский храм, один из красивейших храмов г. Иваново-Вознесенска, был особо любим горожанами, став местом, где каждый верующий мог получить духовную помощь, поддержку и утешение.В 1922 году большевиками был издан Указ «об изъятии церковных ценностей», который по сути, давал право безбожникам осквернять храмы и глумиться над всем тем, что для народа свято. Эта акция повсеместно проходила более или менее спокойно, и лишь в Иваново-Вознесенской губернии православные люди не допускали осквернения храмов, разоружая отряды красноармейцев ценой собственной жизни. Шуйские события побудили Ленина составить записку, в которой он требовал, используя удобный момент, раз и навсегда, самым жестоким образом покончить с ненавистным большевикам православием. И в качестве примера, должна была послужить Иваново-Вознесенская губерния, в которой более других стали преследовать и уничтожать верующих, взрывать храмы. В результате организованной в 1930 году акции, в которую было вовлечено 11 тысяч жителей Иваново-Вознесенска, храм Вознесения Господня был закрыт, и вскоре уничтожен. Самому городу, ссылаясь на разрушение храма, не позволили даже сохранить своего имени, переименовав в Иваново.15 февраля 2005 года по милости Божией и благословению Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского было положено начало возрождения покаянного храма-памятника Вознесения Господня в центре города Иванова (площадь ж/д вокзала).

 

Яндекс.Метрика