Новости

На празднование Дня города и 1008 дня рождения Ярославля прибыло порядка 300 гостей официальных делегаций

Версия для печати
28 мая 2018

Наш город представляли заместитель главы Администрации города Иванова Наталия Бусова и депутат Ивановской городской Думы Дмитрий Моисеенков.

 

26 мая в Большом зале мэрии Ярославля глава города Владимир Слепцов принял официальные делегации, которые прибыли на празднование Дня города из различных областей России, немецкого Касселя, китайского Нанкина и ближнего зарубежья. Также на официальном приеме присутствовали главы городских округов и муниципальных районов Ярославской области, герои России и Социалистического труда, Почетные граждане города Ярославля, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

- Мы рады принимать сегодня дорогих гостей в нашем торжественном зале по случаю Дня рождения Ярославля. Многие из вас уже бывали в нашем городе и могут воочию наблюдать какие перемены происходят у нас год за годом, - сказал мэр города Владимир Слепцов. - Сейчас мы сосредоточены на различных направлениях развития Ярославля: это благоустройство города, развитие промышленности, строительство социальных объектов и развитие сферы туризма. Ярославль – центр Союза городов Золотого кольца России и здесь активно работает штаб-квартира объединения.

- Каждый год я приезжаю на День города в Ярославль чтобы увидеть как улучшился наш город, увидеть радостные лица горожан и родные лица моих земляков, - сказала Герой Советского Союза Валентина Терешкова. – Мы все испытываем особые чувства по отношению к городу, отстаиваем его интересы и наша главная цель – повышение комфорта жизни ярославцев.

После церемонии в мэрии гости во главе с Владимиром Слепцовым совершили торжественное возложение цветов к памятнику основателя города Ярославу Мудрому, здесь же состоялся церковный молебен.

Кроме того, ивановцы приняли участие в открытии самого высокого колеса обозрения в Центральной России. 27 кабинок 65-метрового колеса олицетворяют города "Золотого кольца России", а 3 кабины выполнены тематически: для проведения торжеств, повышенной комфортности и «Чайка», посвященное полету первой женщины-космонавта ярославны Валентины Терешковой.

Каждому городу «Золотого кольца» посвящены по три кабины, не похожие друг на друга. В каждой из них будет располагаться кондиционер, а в зимнее время будет включен подогрев, в зоне доступности - бесплатный вай-фай.

После обратного отсчета, торжественного нажатия на кнопку запуска и праздничного салюта первыми посетителями кольца обозрения стали дети из школы-интерната и дети с ограниченными возможностями. Вместе с ними в кабине "Чайка" мэр города Ярославля Владимир Слепцов и прославленная землячка Валентина Терешкова также совершили обзорную экскурсию.

В свой 1008 день рождения город стал одной большой творческой, спортивной и гастрономической площадкой. Все гости праздника в этот день могли найти себе зрелище по душе. В районах города было организовано 10 интерактивных площадок, на которых проведены различные мастер-классы.
В завершении Дня города ярославцев и гостей города порадовал 15-минутный фейерверк, который сопровождался праздничной музыкой.


 

Яндекс.Метрика