Новости

В рамках подготовки комитета по делам молодежи, культуре, спорту и туризму состоялась рабочая поездка депутатов и представителей администрации в муниципальные библиотеки

Версия для печати
30 мая 2018

Выезд был организован по инициативе председателя профильного комитета городской Думы Ольги Горюновой 30 мая. 

В мероприятии принял участие председатель комитета по культуре администрации города Сергей Фролов.

Депутаты посетили библиотеку им. Гарелина (ул. Багаева, 37), Центральную городскую детскую библиотеку (ул. Шубиных, 16), а также филиал № 13 (ул. Мархлевского 34/45).

В нашей стране огромная библиотечная сеть — более 100 тысяч учреждений. Библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. Человек сегодня в большинстве случаев может купить то, что его интересует, в магазине или через Сеть, или же просто скачать книгу из интернета. Поэтому современная библиотека должна стать, прежде всего, быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций.

Приоритетная задача - сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке, то есть в библиотеке в традиционном смысле этого слова, но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни.

В городе Иванове функционируют две муниципальные Централизованные библиотечные системы (ЦБС): Централизованная библиотечная система города Иванова и Централизованная библиотечная система детских библиотек города Иванова. В их состав входят: Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина, Центральная городская детская библиотека, Гуманитарно-образовательный центр и 26 библиотек-филиалов.

Учреждения насчитывают около 116 тысяч читателей. Здесь проводятся традиционные читательские конференции, недели детской и юношеской книги, мероприятия в рамках клубов и кружков различного профиля. Так, стали традиционными Дудинские чтения, конкурсы поэтов, программы в рамках фестиваля национальных культур, научно-практические конференции.

Сегодня ЦБС города Иванова – это современная общедоступная среда для пользователей, информационный, культурный и досуговый центр для ивановцев.
Центральные городские библиотеки имеют WI-FI, официальные сайты, странички в социальных сетях, электронный каталог, электронную картотеку статей. Все структурные подразделения ЦБС оснащены множительной техникой, компьютеризировано 100% библиотек-филиалов, 68% компьютеров имеют выход в интернет, 59% предназначены для пользователей.

В шести Библиотеках-филиалах действуют информационные киоски-терминалы доступа к Единому порталу государственных и муниципальных услуг и официальному сайту городской Администрации.

Исторический акцент и современный дизайн в интерьере, новые поступления современной литературы, активная массовая работа заметно привлекает внимание не только людей среднего и старшего возраста, но и молодёжь.

Таким образом, несмотря на то, на первое место сегодня по популярности выходит Интернет и цифровые технологии, востребованность в библиотеках среди населения, неизменна, а в последние годы наблюдается тенденция к росту.

На сегодняшнем выезде депутаты ознакомились с инфраструктурой учреждений. Руководители и работники библиотеки им. Гарелина провели экскурсию и рассказали гостям об основных направлениях деятельности и достигнутых успехах.

В 2015 году здесь были проведены ремонтные работы: сделаны современные витрины, установлен жидкокристаллический экран, создан конференц-зал на 50 мест. Сегодня это современный ресурсный центр, привлекающий большое количество молодежи благодаря, в том числе и новой красивой обстановке.

Особенно впечатлило гостей то, что в структуре библиотеки существует публичный центр правовой информации, где проводится бесплатная работа по обучению людей старшего поколения компьютерной грамотности, организовываются консультации по правовым вопросам.

Новшество учреждения – электронный каталог, который упрощает поиск изданий и позволяет сделать это самостоятельно. Кроме того, здесь существует сервис бесплатной мобильной библиотеки, несколько зон отдыха, просторные уютные залы для общения и настольных игр.

Центральная городская библиотека им. Я.П. Гарелина – одна из старейших в России, где есть зал редкой книги. Гостям была показана самая старая книга учреждения, датированная 1776 годом.

В ходе диалога были обсуждены актуальные вопросы библиотек. Лучшие сотрудники были награждены благодарственными письмами Ивановской городской Думы.

В завершение мероприятия Ольга Горюнова поблагодарила работников учреждения за прекрасный визит, за их профессионализм и большую проделанную работу по модернизации библиотеки. Она отметила, что такие встречи очень важны для развития библиотечной отрасли, а депутаты будут делать все возможное, чтобы поддержать данную сферу.


 

Яндекс.Метрика