Новости

Сегодня председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов совместно с представителями управления образования познакомились с организацией работы лагерей с дневным пребыванием и лагерей труда и отдыха

Версия для печати
07 июня 2018

7 июня председатель комитета по образованию Ивановской городской Думы Сергей Куприянов совместно с представителями управления образования Администрации города Иванова познакомились с организацией работы лагерей с дневным пребыванием и лагерей труда и отдыха на базе муниципальных образовательных учреждений в летний период 2018 года.

 

Комиссия посетила лагеря, которые начали работу в средней школе № 18 (ул. Маршала Василевского, д. 6а) и в средней школе № 62 (5-я Коляновская ул., д. 72).
В МБОУ «Средняя школа» № 18 дети приняли участие в интерактивной командной литературной игре «Сказки Пушкина». «Пушкинский день России» и «День русского языка» стал особенным для ребят.
Они проявили блестящее знание произведений поэта, побывали в роли следопытов и безошибочно нашли все предметы из сказок Пушкина (корыто, отравленное яблоко, белку с золотыми орехами), подписывали указы перьевыми ручками от имени сказочных героев. Первое место заняла команда «Огоньки». Второе место-команда «Васильки», а третье - команда «Солнышки». А еще раньше, после завтрака лагерь разделился на две группы. В первой группе был проведен мастер-класс по бисероплетению, а во второй группе вожатые Ксения Чиклимова и Виктория Волкова организовали веселые старты. Победителем стал Аюб Саипжанов.
В МБОУ «Средняя школа» № 62 ребята также соревновались на свежем воздухе в спортивной эстафете.


Справка
В летний период 2018 года отдыхом в лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха, организованных на базе муниципальных образовательных учреждений, запланировано охватить 6274 детей (2017 год - 6174), в том числе 310 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (на уровне прошлого года).
В июне начали свою работу лагеря с дневным пребыванием на базе 51 школы (все школы) и 7 учреждений дополнительного образования (78%). В августе лагеря будут открыты на базе 5 школ и 2 учреждений дополнительного образования. Общий охват детей отдыхом в лагерях с дневным пребыванием 5574 чел. (2017 год – 5474).
В 31 школе (2017 год – 32) в июне, 4 школах (2017 год – 6) в августе будет организована работа лагерей труда и отдыха для детей в возрасте 14 лет и старше с охватом 700 чел. (на уровне прошлого года).
Планируется организовать работу 6 профильных лагерей (на уровне прошлого года): «Дорога в пятый океан» - военно-патриотической направленности, «Школа инструкторов безопасности» - по программе обучения основам выживания в экстремальных условиях, «Юнармеец» - военно-спортивной направленности (на базе ДДТ №3); «Умные каникулы» - интеллектуальной направленности (на базе ЦРДО); «Учимся жить в согласии» - социокультурной, лингвистической направленности (на базе МБОУ «СШ №18»); «Танцевальные каникулы» - творческой направленности (на базе ЦРТДиЮ «Танцы+»).
Для финансирования организации работы лагерей с дневным пребыванием будут использованы средства городского бюджета, субсидии из областного бюджета и субвенции из областного бюджета. Все лагеря имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, выданные Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области и в настоящее время начали свою работу.
Лагерная смена во всех образовательных учреждениях пройдет под девизом «Здоровье – это здорово!».
Направления деятельности: спортивные мероприятия, мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек, посещения учреждений культуры, творческие конкурсы, занятия по профилактике травматизма, соблюдению мер безопасности.
Проблемы с получением санитарно-эпидемиологического заключения в связи с изменением процедуры его выдачи, расхождением требований по одному и тому же вопросу разных санитарно-эпидемиологических правил.

Яндекс.Метрика