Новости

В Иванове прошла акция памяти павших, посвященная 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Версия для печати
22 июня 2018

Сегодня, 22 июня, в Иванове прошла акция памяти павших, посвященная 77-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Около трехсот ивановцев в 3.30 утра начали шествие от площади Революции областного центра по Шереметьевскому проспекту, держа в руках зажженные свечи.

В шествии приняли участие представители городской власти, структур Минобороны РФ и МВД РФ, студенческой молодежи, молодёжных общественных объединений, национальных объединений, патриотических клубов и поисковых отрядов.
В 4 часа утра – именно в эти утренние часы в 1941 году немецкие войска начали военные действия на советской территории – у мемориала Героям фронта и тыла была объявлена минута молчания. Участники акции возложили цветы и свечи к Вечному огню в память о тех, кто погиб, защищая Родину.
«В нашем городе нет такой семьи, которую бы обошла стороной Великая Отечественная война. Каждый житель Иванова хранит память о предках, воевавших на фронте или трудившихся в тылу. Наш долг беречь живых и помнить тех, кто погиб, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы», - отметил глава города Иванова Владимир Шарыпов.
Руководитель Ивановской областной научной библиотеки Владимир Кашаев зачитал имена двенадцати павших на полях сражений и захороненных на территории Европы ивановцев, чьи личные данные восстановлены силами поисковых волонтерских отрядов.
22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории России — День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Этот день напоминает нам о погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.
Целый ряд военных частей, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной, с полным правом можно назвать «ивановскими» по своему составу. В Иванове в 1942 году начинался путь легендарной авиаэскадрильи «Нормандия-Неман». Всего за годы Великой Отечественной войны добровольцами и по мобилизации из Иванова ушли на фронт около 70 тысяч человек, из них 27 тысяч не вернулись домой.
Нельзя забывать и о подвиге наших земляков на трудовом фронте в суровые годы Великой Отечественной войны. Уже в первые месяцы войны в область поступали тысячи раненых. 90% из них, благодаря таланту врачей и внимательному уходу, возвращались в строй.
Ивановская область играла особенно важную роль в вещевом снабжении армии. Промышленность перестроилась на военный лад, фабрики стали выпускать вату, марлю, ткани для обмундирования. Текстильщики шили военную форму и белье, маскировочные халаты и парашюты. Только рабочие Ивановского меланжевого комбината за 1941-1945 годы дали фронту около ста миллионов метров тканей, одели двенадцать миллионов бойцов. Машиностроительные предприятия города освоили производство вооружения и боеприпасов.

 

Яндекс.Метрика