Новости

Погоня за Кубком начинается в Подмосковье

Версия для печати
29 июля 2018

В понедельник «Текстильщик» продолжит свой футбольный марафон. После яркой волевой победы над «Луками-Энергией» ивановцы отправятся в Раменское на матч 1/128 финала Кубка России. В нем «красно-черные» встретятся с местным «Сатурном».

В ОДНОЙ ДАЛЕКОЙ-ДАЛЕКОЙ ГАЛАКТИКЕ...

Подмосковная команда имеет богатую и славную футбольную историю. В нулевые годы «инопланетяне» находились на самой высокой орбите российского футбола. Двенадцать сезонов раменчане играли в Премьер-Лиге, где высшим достижением была пятая строчка, и даже представляли нашу страну в еврокубках: подмосковный клуб играл финале Кубка Интертото. Дважды команды добиралась до полуфинала Кубка России. Такие результаты для постоянного обитателя второго дивизиона сейчас уже кажутся фантастическими.

Однако в 2010 году «Сатурн» из-за финансовых проблем добровольно покинул элиту. С тех пор команда уже два раза лишалась профессионального статуса и вновь воссоздавалась. С 2016 года раменчане обитают в группе «Центр». Первый год получился для них сверхуспешным: «Сатурн» до последнего боролся за первое место и всего на три очка он уступил пальму первенства действующему финалисту кубка курскому «Авангарду». Прошлый сезон для подопечных Дмитрия Сережкина сложился труднее: команда завязла в середине таблицы и в итоге пришла к финишу только восьмой. Такое падение результатов объяснялось сильным составом турнира – в «Центре» появились хорошо укомплектованные «Арарат», «Зоркий» и «Сокол».

ПОЛИГОН ДЛЯ ПЕРСПЕКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ

Перед началом текущего первенства состав «Сатурна» не претерпел серьезных изменений. Костяк «инопланетян» составляют воспитанники подмосковного футбола. В основном, они выходили из егорьевского училища Олимпийского резерва. Одним из самых известных его выпускников является форвард сборной России Федор Смолов. Поэтому «Сатурн» активно пользуется возможностью обкатывать перспективных игроков и выводить их на новый уровень.

Раменчанам приходятся ко двору и опытные воспитанники. Так, этим летом в команду вернулся защитник Дмитрий Никитинский, заставший «Сатурн» еще в Премьер-Лиге. Он наряду с вратарем Дмитрием Романенко и играющим тренером «молодежки» клуба Денисом Королевым является главным вожаком коллектива. До недавнего времени здесь неплохо играл и бывший футболист «Текстильщика» Алексей Сергулёв, но недавно он вернулся в родной обнинский «Квант», который летом пополнил когорту профессиональных клубов России.

БЫВШИЙ ПАРТНЕР ГОРЮШКИНА

С 2015 года «Сатурн» возглавляет 42-летний подмосковный специалист Дмитрий Сережкин. Именно он помог команде вернуться в профессиональный футбол и сходу завоевать во втором дивизионе серебро. Почти всю свою карьеру он провел в низших лигах, но там он выделялся надежностью и верностью одним цветам – только за один «Фабус» он провел более трехсот игр. В конце карьеры судьба занесла Сережкина в Кострому, где он провел один сезон в «Спартаке» вместе с Алексеем Горюшкиным. Кстати, атакующий хавбек «красно-черных» не сможет помочь партнерам в поединке с «инопланетянами». Ивановская «семерка» продолжает отбывать кубковую дисквалификацию. Любопытно, что ее Горюшкин заработал в игре против «Текстильщика» булучи игроком костромского клуба.

В КУБКЕ "САТУРНУ" ПОКА НЕ УСТУПАЛИ

Раменчане являются довольно непростым соперником для «Текстильщика». В последний раз два клуба встречались в первенстве 2014/15. Тогда ивановские футболисты дважды проиграли (0:1 - на выезде и 0:2 – дома). На кубковой дороге две команды встречались дважды: 16 апреля 1991 года в рамках 1/64 финала Кубка РСФСР соперники не смогли выявить сильнейшего за 120 минут: на гол Дмитрия Караулова ивановцы ответили мячом Александра Попова. В серии послематчевых пенальти «Текстильщик» был точнее – 3:2, а один из одиннадцатиметровых реализовал нынешний руководитель «красно-черных» Юрий Ермаков. 16 июня 1997 года «инопланетяне» постарались взять реванш – подмосковные игроки в рамках одного из лидеров Первого дивизиона приехали в Иваново на поединок 1/64 финала. Но и на этот раз «Текстильщик» дал отпор сопернику, а единственный гол в том матче забил нынешний начальник команды Андрей Бубчиков. Это был первый мяч юного 17-летнего полузащитника в профессиональной карьере.

Получится ли у коллектива Дениса Бояринцева (в свое время игравшему за «инопланетян» вместе со своими предшественниками Дмитрием Парфеновым и Вадимом Евсеевым) продолжить удачную статистику? Встреча с раменчанами начнется в 19:00 на одной из лучших арен ПФЛ - стадионе «Сатурн».

Егор Пелевин.

 

Яндекс.Метрика