Новости

Прокуратура Ленинского района г. Иваново разъясняет порядок взыскания компенсации морального вреда, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия Вопрос: скажите как взыскать компенсацию морального вреда при получении телесных повреждений в

Версия для печати
07 августа 2018

Вопрос: скажите как взыскать компенсацию морального вреда при получении телесных повреждений в ДТП?
Ответ: с заявлением о взыскании компенсации морального вреда следует обращаться в районный или городской суд по месту жительства ответчика, а в случае, если иск предъявляется к юридическому лицу, по месту нахождения организации. Также иск может быть предъявлен по месту жительства истца.
Такое право имеют лица, реально пострадавшие в ДТП, родственники пострадавшего лица — они получают компенсацию в том случае, если пострадавший сам не может получить выплаты по состоянию здоровья, родители или опекуны, имеющие несовершеннолетнего ребенка, который пострадал в аварии.
В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
При подаче иска Вам необходимы следующие документы: справка о дорожно-транспортном происшествии, ксерокопия протокола ГИБДД, справка от врача или заключение медицинской комиссии об ухудшении здоровья, справка от невролога или психотерапевта о появлении у человека нервных расстройств после аварии; заключение, полученное от профильного специалиста о временной или полной потере трудоспособности; квитанции, подтверждающие понесенные траты на лечение и восстановление.
В случае, если водитель не признан виновным, Вам необходимо предоставить в суд постановление об отказе к привлечению к административной ответственности, постановление о прекращении уголовного дела, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Если водитель виновен, то необходимо постановление о привлечении к административной ответственности либо приговор суда.
Размер компенсации морального вреда Вы оцениваете сами исходя из причиненных страданий.

 

Яндекс.Метрика