Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев принял участие в торжественной церемонии вручения наград работникам сферы физической культуры и спорта города Иванова, посвященной Дню физкультурника в России

Версия для печати
09 августа 2018

9 августа в 16.00 в Белом зале ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина (ул. Батурина, д. 6/40) состоялась торжественная церемония вручения наград работникам сферы физической культуры и спорта города Иванова, посвященной Дню физкультурника в России.

Работников сферы физической культуры и спорта областного центра поздравили и вручили награды заместитель Председателя Правительства Ивановской области Светлана Давлетова, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, начальник Департамента молодежной политики и спорта Ивановской области Антон Лопатин, председатель Общественной палаты Ивановской области Марина Дмитриева и депутат Ивановской областной Думы Артем Рязанкин.
Были также вручены Благодарственные письма депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Юрия Смирнова и Алексея Хохлова.
Собравшихся также поздравили первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута и председатель комитета молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова Ольга Федосеева.
На празднике чествовали ветеранов спорта и физкультурного движения в городе Иванове, представителей спортивных федераций, работников и спортсменов муниципальных детско-юношеских спортивных школ, преподавателей физического воспитания, социальных партнеров в сфере физической культуры и спорта.

Справка
Во вторую субботу августа в России традиционно отмечается Всероссийский день физкультурника. Начало традиции было положено еще до Великой Отечественной войны. Всесоюзный день физкультурника впервые отмечался в 1939 году. Это не только профессиональный праздник работников физической культуры и спорта, это праздник миллионов россиян - детей и взрослых, занимающихся спортом и физической культурой, их почитателей и болельщиков.
Одной из основных задач в области физической культуры и спорта в областном центре является создание условий, обеспечивающих возможность для граждан систематически заниматься физической культурой и спортом, получать доступ к развитой спортивной инфраструктуре.
В городе Иванове функционируют 10 муниципальных детско-юношеских спортивных школ и муниципальное бюджетное учреждение Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток».
С целью популяризации спорта муниципальные детско-юношеские спортивные школы осуществляют различные образовательные программы для более 5000 детей по 26 видам спорта. В муниципальных спортивных школах работают 119 тренеров-преподавателей, из них 47 имеют звания «Заслуженный тренер», «Отличник народного образования» и «Отличник физической культуры». В отчетном периоде 2075 учащихся выполнили массовые разряды, разряд кандидата в мастера спорта выполнили 93 учащихся школ, норматив мастера спорта России выполнили спортсменов, звание мастера спорта международного класса – 4 спортсмена, звание заслуженный мастер спорта - 2 спортсмена.
В бюджете города ежегодно предусматривается более 112 млн. руб. на содержание спортивных школ, развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных спортивных учреждений.
Одной из главных задач в области физической культуры и спорта является обеспечение условий для развития массового спорта, в связи с чем, большое внимание уделяется развитию физкультурно-спортивной работы по месту жительства. Главным организатором «дворового спорта» является муниципальное бюджетное учреждение Центр физкультурно-спортивной работы по месту жительства «Восток». Более 3,0 тыс. детей и взрослых занимается в центре. На балансе центра «Восток» стоят 67 площадок для физкультурно-спортивных занятий для населения и 84 адреса, по которым установлено отдельно стоящее оборудование (турники, рукоходы, баскетбольные кольца, футбольные ворота и т.д.). По инициативе Администрации города в областном центре начали установку принципиально новых больших спортивных площадок. Уличные тренажеры - это шаг к решению вопроса доступного спорта в нашем городе. В настоящее время установлены 12 комплексов.
Вклад в развитие материально-технической базы по месту жительства базы вносят депутаты Ивановской городской Думы и депутаты Ивановской областной Думы. В рамках исполнения наказов избирателями в 2018 году было выделено более 8 млн. рублей на развитие дворового спорта, установку спортивного оборудования и площадок для физкультурно-спортивных занятий для населения.
На территории города развиваются более 70 видов спорта. Размеры финансовой поддержки спортивным федерациям зависят от их рейтинга, определяемого с учетом количества занимающихся профильным видом спорта, результативности выступления спортсменов федерации на соревнованиях, активности федерации в спортивной и общественной жизни города и других критериев. В 2017 году на оказание финансовой поддержки общественным объединениям спортивной направленности было выделено порядка 2 млн. рублей.
Финансовую поддержку в рамках программы «Поддержка развития футбола в городе Иванове» получают команды футбольного клуба «Текстильщик». В 2018 году уже выделено 11,0 млн. рублей. Средства направлены на поддержку основной, молодёжной и юношеских команд футбольного клуба «Текстильщик», их участие в спортивных мероприятиях.
В рамках календарного плана физкультурных и спортивных мероприятий городского округа Иваново с целью привлечения различных категорий населения к занятиям физкультурой и спортом, комитетом молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации города Иванова совместно со спортивными организациями ежегодно проводится порядка 300 физкультурных и спортивных мероприятий.
Самыми массовыми физкультурными и спортивными мероприятиями являются:
- традиционная легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Рабочий край»,
- «День снега»
«Лыжня России»,
- «Кросс нации»,
- «Ситцевая верста»,
- «Российский азимут»,
- Чемпионаты города и Первенства города Иванова по видам спорта,
- Спартакиады семей, детских образовательных учреждений «Малышок», учащихся общеобразовательных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования.
Сохраняют и продолжают свое развитие традиции физкультурно-оздоровительной работы с лицами с ограниченными возможностями здоровья. В отделениях и группах адаптивной физической культуры и спорта муниципальных спортивных школ занимаются более 150 детей. Городской округ Иваново традиционно является победителем Спартакиады Ивановской области среди городов и районов 1 группы и Параспартакиады Ивановской области. В этом году команда Администрации города Иванова впервые стала победителем в Спартакиаде органов местного самоуправления Ивановской области.
В 2018 году стартовал социально ориентированный проект «Чемпион 37». В рамках проекта организованы открытые тренировки по видам спорта, а также направлениям фитнес клубов.
В результате планомерной работы по пропаганде здорового образа жизни среди различных категорий населения города и развитию спортивной инфраструктуры города, взаимодействию с физкультурно-спортивными организациями и учреждениями количество жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом выросло в 2017 году более 118 357, соответственно удельный вес населения, занимающегося физкультурой и спортом, от общей численности населения города Иванова увеличился до 29,13 % .
Успешно проходит реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Яндекс.Метрика