Новости

Завершен второй этап обустройства велосипедной дорожки по улице Ермака

Версия для печати
17 августа 2018

В областном центре завершилось строительство первой велодорожки, изначально предназначенной для движения двухколесного транспорта. В четверг 16 августа объект проверили заместитель главы Администрации города Иванова Виктор Казанцев и депутат Ивановской городской Думы Анатолий Омехин.

Велодорожка проложена вдоль улицы Ермака и соединила проспект Ленина и площадь перед парком имени Степанова. В прошлом году был обустроен ее первый этап длиной 660 метров, в этом году – завершающий участок от улицы Тимирязева протяженностью 420 метров.
«У нас были нарекания к работе подрядчика. Часть замечаний он уже устранил. Мы обратили внимание на лужи, которые появились на новой дорожке поле дождей. В этих местах было заново сделано асфальтовое покрытие», - сообщил Виктор Казанцев. Остальные недостатки подрядчик обязался исправить в ближайшие дни.
Анатолий Омехин добавил, что при приеме первого этапа замечаний было больше. «Подрядчики уже понимают наши требования. Очень здорово, что стали горожане пользоваться нашей дорожкой. Но очень часто и пешеходы ходят по ней, иногда даже мамы с колясками. Однако это очень опасно. Напоминаю, что велодорожка – это элемент проезжей части», - подчеркнул депутат.
Как рассказал Виктор Казанцев, в этом году в Иванове будут обустроены три участка дорожной сети, предназначенные для движения велосипедистов - на улице Ермака, на набережной Уводи и в районе площади Ленина. «Администрация города Иванова рассматривает возможность построения в ближайшие годы целостной общегородской системы взаимосвязанных веломаршрутов. При подготовке проектов благоустройства общегородских территорий объекты мы прорабатываем возможность их интеграции в единую велотранспортную инфраструктуру города», - отметил заместитель главы Администрации областного центра.


Справка
В 2017 году обустроена первая велодорожка в городе Иванове по улице Ермака (на участке от улицы Тимирязева до проспекта Ленина). Протяженность первого этапа составляет 660 метров, ширина 3 метра. Стоимость работ 2,31 млн. рублей.
В текущем году продолжены работы по обустройству велосипедной дорожки по улице Ермака (на участке от улицы Тимирязева до Стадионной площади).
В августе текущего года подрядной организацией управления благоустройства Администрации города Иванова ООО «Стройальянс» завершены работы по устройству второго этапа велосипедной дорожки по улице Ермака. Протяженность участка составляет 420 метров, ширина 3 метра. В настоящее время проводится приемка выполненных работ.
Стоимость работ составляет порядка 2,1 млн. рублей.
Конструкция дорожной одежды:
- щебень фракции 20-40 толщиной 12 см;
- устройство асфальтобетонного покрытия марки Г, тип II толщиной 4 см.
Согласно правилам дорожного движения на участках дорог, где установлен дорожный знак «Велосипедная дорожка» (знак 4.4.1) движение разрешено только на велосипедах и мопедах. Пешеходы могут заходить на велосипедную дорожку только в том случае, если отсутствует тротуар или пешеходная дорожка.
За нарушение требований знака «Велосипедная дорожка» законом предусмотрены штрафы:
- от 500 до 1000 рублей - для пешеходов (в зависимости от того, создаст он помехи движению велосипедистов или нет);
- 2000 рублей - для водителей транспортных средств (мотоциклов, автомобилей, автобусов).

 

Яндекс.Метрика