Новости

Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев выступил на пленарном заседании V Межрегионального форума работников дошкольного образования и вручил награды победителям Всероссийского конкурса «Воспитатели России»

Версия для печати
06 сентября 2018

Ежегодный V Межрегиональный форум работников дошкольного образования состоялся 5 сентября в Левитановском культурном центре (ул. Луначарского, д. 6) в городе Плёс. Мероприятие прошло в рамках направления «Растем и развиваемся вместе» проекта «Новая школа» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

В работе форума приняли участие более 150 руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Ивановской, Владимирской, Калужской, Костромской и Ярославской областей.
Участников мероприятия приветствовали первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Ивановской областной Думе Анатолий Буров, председатель Общественной палаты Ивановской области, председатель Общественного совета проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа», ректор Института развития образования Марина Дмитриева и руководитель проекта «Новая школа» Ивановского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Кузьмичев.

В этом году форум проводился в формате проф-тура «Образовательные бренды Ивановской области», посвященного 100-летию Иваново-Вознесенской губернии. Педагоги приняли участие в работе нескольких тематических площадок. Среди них – «Дайджест региональных брендов: лучшие практики регионального образования», мастер-класс «Методическая ретроспектива: игротека начала XX века», методическая лаборатория «Интеллект-практикум: для тех, кто учит и учится», практикум «Технологии настоящего для здоровья будущего» и дискуссионная площадка «Современное дошкольное образование в условиях цифрового общества: нужны ли гаджеты в детском саду?»
В программе Форума были также предусмотрены работа тренинг-практикума, мастер-студии победителей региональных и федеральных конкурсов, дайджест региональных брендов.

Также прошел обмен опытом представителей педагогической общественности Владимирской, Ярославской, Костромской, Вологодской, Калужской областей. Итоги обмена опытом работы педагогов дошкольного образования были подведены на пленарном заседании форума в 14.00.

Добавим, проект «Растем и развиваемся вместе» реализуется по двум основным направлениям. Первое из них – «Воспитатель XXI века», в рамках которого проводятся конкурсы профессионального мастерства, форумы для педагогических работников, образовательные туры и пр. Реализация второго направления проекта – «Школа для родителей» – направлена на проведение мастер-классов и индивидуальных консультаций для родителей школьников.
Руководитель проекта «Новая школа» Ивановского регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Александр Кузьмичев вручил награды победителям VI Всероссийского конкурса «Воспитатели России», прошедшего в рамках V межрегионального Форума работников дошкольного образования.
Отметим, что с инициативой проведения форума пять лет назад выступило региональное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а с 2016 года форум проводится как межрегиональный.

Федеральный проект ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Новая школа» реализуется во многих областях, в том числе и на территории Ивановской области. Он включает в себя ряд проектов, один из них – «Растем и развиваемся вместе» – направлен на работу с педагогами дошкольных образовательных учреждений и родителями дошкольников. В проекте два основных направления.
Первое – «Воспитатель XXI века», в рамках которого проводятся конкурсы профессионального мастерства, Форумы для педагогических работников, образовательные туры и пр.
Так, за 6 лет существования проекта проведено 14 конкурсов профессионального мастерства для педагогов дошкольных образовательных организаций, в которых приняли участие 2035 человек. Победителями и лауреатами стали 117 педагогов.
В 12 образовательных турах приняли участие более 250 руководителей и педагогов детских садов области. Участники смогли посетить Владимирскую, Ярославскую, Костромскую, Вологодскую области.
Второе направление проекта – «Школа для родителей».
В рамках реализации этой части проекта проведено 82 мастер-класса и 1 564 индивидуальных консультации для родителей дошкольников. Всего участниками школы для родителей стали 5223 участника (мамы и папы детей дошкольного возраста из разных муниципалитетов).
Уже в пятый раз собрал участников V межрегиональный Форум педагогов дошкольных образовательных учреждений, который в этом году состоялся 5 сентября в г. Плес.
В пяти Форумах приняли участие более 700 педагогов из Вологодской, Костромской, Ярославской, Нижегородской, Владимирской, Калужской, Самарской областей.
В этом году в работе Форума приняло участие более 150 педагогов: руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных организаций Ивановской, Владимирской, Калужской, Костромской, Ярославской областей.
Цель мероприятия – обобщение и трансляция передового педагогического опыта работников дошкольных образовательных учреждений, способствующего развитию детей дошкольного возраста в соответствии с требованием Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, анализ вопросов управления детскими дошкольными организациями, создания эффективной системы оценки и управления качеством дошкольного образования, формирования развивающей среды в детском саду, взаимодействия с инфраструктурой города.
Основным форматом Форума стал проф-тур «Образовательные бренды Ивановской области», посвященный 100-летию Иваново-Вознесенской губернии.
Участники смогли посетить различные тематические площадки.
Профи-тур «Образовательные бренды региона: к 100-летию Иваново-Вознесенской губернии» пройдет по следующим маршрутам
• «Дайджест региональных брендов: лучшие практики регионального дошкольного образования» :
Лучшие региональные бренды дошкольного образования представят специалисты органов управления образования, руководители и педагогические работники образовательных организаций Ивановской области. Будет представлен опыт работы с одаренными детьми, презентованы учебно-методические пособия по краеведению для дошкольников, создана виртуальная карта образовательных брендов региона.

• Мастер-класс «Методическая ретроспектива: игротека начала 20 века»:
С историей развития игры как основного вида деятельности детей дошкольного возраста познакомят на мастер-классе опытные педагоги, победители региональных и федеральных конкурсов. Мастер-классы пройдут с использованием разрезных картинок начала 20 века и современных айкью-кубиков (умные кубики), традиционных книжек для малышей и современных лэпбуков, книжек-игрушек и книг-тренажеров, музыкально-коммуникативных игр и др.

• Методическая лаборатория «Интеллект-практикум: для тех, кто учит и учится»:
Как развивать когнитивные способности ребенка, внимание, память, воображение, восприятие? Как превратить обучение ребенка в интересное путешествие в мир знаний? Ответы на эти вопросы найдут педагоги, посетив методическую лабораторию. Многофункциональный игровой планшет, математическая сказка, шахматы, авторские дидактические игры для самых маленьких, направленные на развитие познавательных способностей малышей, маршрутная игра как форма совместной деятельности детей и взрослых – всё это позволяет развивать интеллект современного ребенка.


• Практикум «Технологии настоящего для здоровья будущего»:
Современные эффективные здоровьесберегающие технологии (стэп аэробика, физкультурная сказка, нестандартное оборудование), применяемые в детском саду, продемонстрируют победители региональных конкурсов и специалисты по физическому развитию дошкольных образовательных организаций Ивановской области.

• Дискуссионная площадка «Современное дошкольное образование в условиях цифрового общества: нужны ли гаджеты в детском саду?»:
Нужны ли ребенку современные гаджеты? Как относиться к тому, что сейчас у большинства детей смартфоны, планшеты, музыкальные плееры и другие модные гаджеты? В дискуссии примут участие руководители, педагоги дошкольных образовательных организаций и родителей воспитанников. Картинки с дополненной реальностью, роботы Боты, QR –код в работе педагогов, информационно-игровые поля, социальные сети помогут смоделировать развивающую IT-среду в дошкольном учреждении.

Яндекс.Метрика