Новости

Ивановские баскетболистки стали первыми победителями Первенства России по баскетболу в формате «три на три»

Версия для печати
17 сентября 2018

Воспитанницы ивановской областной спортивной школы № 4 из команды «Энергия-Иваново» стали победителями первого в истории страны Первенства России по баскетболу в формате «три на три».

Турнир среди юниоров и юниорок до 19 лет прошел в минувшую субботу, 15 сентября, в спортивном комплексе «Энергия» в Иванове.
В первенстве приняли участие 17 команд. В финале ивановские девушки обыграли коллектив «Sankt-Petersburg» со счетом 17:11.Третье место досталось представительницам Воронежа. Лучшим игроком турнира у девушек была признана ивановская баскетболистка Екатерина Кузнецова.
Победителями среди юниоров сталакоманда «Lokomotiv-Kuban». В финале они со счетом 18:14 обыграли юношей из «Saint-Petersburg». Третьими, как и в соревнованияху девушек, стали представители Воронежа. Лучшим игроком турнира сталбаскетболист команды «Lokomotiv-Kuban» Никита Ремизов.
По итогам соревнований будут сформированыюношеские мужская и женская сборные команды России, которые представят страну на международных соревнованиях.
Отметим, что решение о проведении Первенства России по баскетболу в формате «три на три» было достигнуто в ходе визита президента Российской Федерации баскетбола Андрея Кириленко в Ивановскую область, который состоялся в феврале текущего года.
Напомним, баскетбол 3х3 – появился в 1950-х годах в США. Две команды по три человека играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. В команде 4 игрока (3 основных и 1 запасной). Этот вид спорта включен в программу Олимпийских игр. Впервые олимпийский турнир по баскетболу 3х3 пройдет на летних играх 2020 года в Японии.