Новости

Участники третьего экологического квеста «Чистые игры» собрали 1,5 тонны мусора

Версия для печати
18 сентября 2018

В субботу, 15 сентября, в рамках Всемирного дня чистоты в Иванове прошел третий экологический квест «Чистые Игры».  

Местом проведения масштабных соревнований по сбору мусора стал городской парк им. Н.С. Хрущёва на ул. Парижской Коммуны.

«Чистые Игры» - это полезный и увлекательный квест. Организаторы разрабатывают карту местности, и команды по ней приступают к поиску и сбору мусора. За набранный объем отходов начисляются баллы. Дополнительные очки можно получить за раздельный сбор и так называемые «артефакты» - необычные предметы, найденные во время игры, а также за выполнение дополнительных заданий.
88 человек в составе 23 команд из числа активных жителей, представителей общественных организаций и предприятий города собрали на территории площадью 5,6 га 201 мешок с мусором. Общий вес собранных мешков составил 1,5 тонны.

Победителями в общем зачёте и «мастерами чекинов» стала команда «Одуваны чистоты», второе место заняла «ЭкоЛента», а на третьем месте оказалась команда «Гусята». Самую интересную находку - кошелек с документами военного - удалось найти и вернуть владельцу команде «Мармеладки», представляющей «Волонтёров Победы».

В соревнованиях по плоггингу (процесс сбора мусора во время пробежки) приняли активное участие представители пяти команд. Победителем в этой номинации стала команда «Сказочные гномы».

Добавим, организатором мероприятия выступили: Всероссийский проект «Чистые Игры», молодёжное общественное объединение «Ивановское мультифэндомное сообщество», Российское Движение Школьников, ОНФ, Администрация города Иванова, МКУ «Молодёжный центр», Фонд содействия развитию города Иванова, Ивановское региональное отделение общественной организации в сфере экологии «Мусора.Больше.Нет», общественное движение «Иваново. Сделаем город лучше».

«Чистые Игры» – это федеральный проект, который поддержали более 50 городов России. Командные соревнования по сбору и сортировке мусора проводятся с 2014 года. За прошедшее время более 12 тысяч участников акции собрали почти триста тонн мусора.

 

Яндекс.Метрика