Новости

В Иванове состоялось открытие первого областного фестиваля-конкурса моноспектаклей «Я-ТЕАТР»

Версия для печати
19 октября 2018

Открытие фестиваля состоялось 19 октября в театре-студии «Жаворонок» областного центра. В церемонии открытия приняли участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и руководитель партийного проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Культура малой Родины» в Иванове Ольга Ефимова.

Мероприятие проходит в рамках партийного проекта «Культура малой Родины». В первый день зрители увидят девять моноспектаклей различных жанров.
Напомним, фестиваль-конкурс пройдёт в течение трех дней, с 19 по 21 октября. Участвующие актеры выступают в трех номинациях: «Актер-профессионал», «Актер-любитель» и «Детство».

Театр «Жаворонок»: особое состояние души

Театр появился на свет в канун нового 1992 года в Иванове. В крпилке достижений – десятки наград. Только за последний год коллектив стал лауреатом международных фестивалей: «Слияние культур» г. Казань, «Весна. Вдохновение» и Рождественского фестиваля детского и юношеского творчества в г. Санкт- Петербург. Гран при городского фестиваля" Лицедей". Юные актеры театра неоднократно были участниками творческих смен в «Артеке» и в «Орленке».

В ивановском театре «Жаворонок» не устраивают кастингов и конкурсов, а принимают в свою дружную творческую семью всех ребят. И помогают им раскрыть творческий потенциал, овладеть ораторским искусством и актерским мастерством, почувствовать себя важной частью большого и успешного коллектива.

Лариса Алекса, лауреат Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» в г. Санкт Петербург, лауреат международной премии «ARTIS-2015» в номинации «Лучший преподаватель сезона по театральному творчеству». В сентябре 2017 года театр арендовал помещение в доме № 47 по улице Смирнова , где царит особая атмосфера домашнего уюта.

Лариса Станиславовна вежлива и гостеприимна. И так относится к каждому своему воспитаннику. Неудивительно, что все ребята, даже дети 3-5 лет, чувствуют себя частью большой и дружной творческой семьи.

- Театр – это второй дом. Таков наш девиз. Поэтому здесь должно быть уютно и комфортно, чтобы дети могли приходить в любое время, творить, созидать, дружить, решать творческие и ученические проблемы, пить чай с баранками.

И ребята с огромным желанием приходят не только в дни занятий (их проводят дважды в неделю по полтора часа), но и в свободное время, в выходные дни. Выполняют самостоятельную работу.

Таких самостоятельных творческих работ в репертуаре театра немало. Например, отмеченный высокой наградой поэтический спектакль «Лед и пламя» по произведениям поэтов А. Ахматовой и М. Цветаевой – полностью самостоятельная работа воспитанников театра. Или спектакль «История любви». Он тонко и чувственно рассказывает о взгляде Сергея Есенина на взаимоотношения с разными женщинами. Авторы спектаклей стали лауреатами нескольких всероссийских и международных конкурсов.

К слову, именно выпускницы театра - основные педагоги-помощники Ларисы Станиславовны. Полина Жидкова (в этом году она заканчивает филфак ИвГУ) делает постановки и ведет занятия по сценической речи, даже сходу придумывая новые интересные и эффективные упражнения. Ребята, которых она готовит на поэтические конкурс, непременно побеждают.

Ольга Корнилова, выпускница социолого-психологического факультета ИвГУ, преподает пластику. Ольга нацелена развивать на базе «Жаворонка» пальчиковый театр для самых маленьких. Ведь, как говорили в старину, у детей ум – на кончиках пальцев. А потом, это первые серьезные шаги к развитию кукольного театра.

- Наши преподаватели душой болеют за театр. Я не видела более бережного и искреннего отношения к детям, чем у них, - говорит Лариса Алекса.

Театр «Жаворонок» - единственный в области репертуарный детский театр. Юные актеры играют каждую субботу. Сегодня в репертуаре коллектива 11 спектаклей. Это и музыкальные, и драматические постановки.

- Театральный коллектив формируется не за один год. Здесь, как в мозаике, один к другому должен подойти.

Сегодня в театре занимается более 100 юных актеров.

 

Яндекс.Метрика