Новости

Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Игорь Клыгин поздравил участковых уполномоченных полиции с 95-летием образования службы

Версия для печати
16 ноября 2018

16 ноября в 10.00 в зале коллегий Управления МВД России по Ивановской области (ул. Кузнецова, д. 47) прошло праздничное мероприятие, посвященное 95 - летию со дня образования службы участковых уполномоченных полиции.

Открыл мероприятие заместитель начальника Управления МВД России по Ивановской области – начальник полиции, полковник полиции Вячеслав Пронин.

Собравшихся поздравили и вручили награды начальник управления региональной безопасности Правительства Ивановской области Олег Борисов, депутат Ивановской областной Думы Василий Максимов, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Игорь Клыгин, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления МВД России по Ивановской области, полковник полиции Светлана Афинеевская.

В рамках мероприятия состоялись демонстрация видеосюжета о победителе регионального этапа всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый» и фотопрезентация о служебной деятельности участковых уполномоченных полиции.

Затем перед участниками торжества выступили учащихся гражданско-правового класса «Прометей» средней школы № 61 г., ансамбль народной песни «Устье», вокальный ансамбля «Вертикаль», участники студии «Алые паруса» Мирон Захаров и дуэт Станислава Фокина и Александра Курсина.

Справка об истории создания службы участковых уполномоченных полиции
Прототипами современного участкового уполномоченного полиции в Российском государстве были квартальный надзиратель, околоточный надзиратель, урядник, старший милиционер, участковый надзиратель, участковый инспектор.
С момента создания Министерства внутренних дел функции участкового уполномоченного выполнял квартальный надзиратель, который наблюдал за внешним порядком, освещением улиц и дворов, своевременным открытием и закрытием торговых заведений в пределах городского квартала.
После принятия 25 декабря 1862 года «Временных правил об устройстве полиции в городах и уездах губернии», в каждом околотке на службе состояли два околоточных надзирателя. На должность околоточного надзирателя назначались лица, достигшие 25 лет, обладающие здоровым телосложением, имеющие соответствующее образование. Обязанности околоточных надзирателей указывались в специальной инструкции, он обязан был днем и ночью, как можно чаще, обходить вверенный ему околоток для охраны общественной тишины и порядка. Ему предписывалось предупреждать убийства, разбои, грабежи, кражи и другие преступления против личной безопасности обывателей. Инструкция обязывала околоточных надзирателей взаимодействовать друг с другом, ибо «при полной солидарности всегда скорее и легче обнаруживаются преступления и разыскиваются преступники».
9 июля 1878 года в штаты уездных полицейских управлений для выполнения полицейских функций по обеспечению общественного порядка в уездах и волостях была введена должность полицейского урядника. Согласно инструкции, урядник должен был проживать в своих участках и без разрешения станового пристава не имел права отлучаться из них.
Урядник обязан был тщательно изучать местность, входящую в данный участок, ознакомиться с местами, где могут укрываться злоумышленные люди, скрывать и сбывать имущество, добытое преступлением.
В пределах своего участка урядник занимался предупреждением и пресечением преступлений, составлением протоколов при обнаружении правонарушений, а также был обязан пресекать все действия, направленные против правительства, к подрыву нравственности и прав собственности.
Нетрудно заметить, что обязанности и права околоточного надзирателя и урядника, содержание выполняемых ими функций во многом напоминает те, которые в настоящее время характерны для участковых уполномоченных полиции. Институт околоточных надзирателей и урядников существовал до 1917 года.
В 1918-1920 годы вместо указанных категорий полицейских работников были введены должности старших милиционеров и волостных милиционеров.
Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР 17 ноября 1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых в системе органов внутренних дел Российской Федерации.
В настоящее время служба участковых уполномоченных полиции - это обновленная, претерпевшая серьезную реорганизацию система подразделений в составе органов внутренних дел, со своими еще не до конца решенными проблемами и широкими перспективами.
Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен - прежде всего участковый выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. Участковый уполномоченный непосредственно работает с жалобами и обращениями граждан, ведет работу по борьбе с лицами, занимающимися распространением наркотиков, ведущими асоциальный и противоправный образ жизни, осуществляет административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Сегодня в территориальных органах внутренних дел Ивановской области служат 328 участковых уполномоченных полиции. Ими раскрывается четверть всех зарегистрированных в области преступлений, а из категории следствие по которым не обязательно – каждое второе. Ежегодно пресекается более шестнадцати тысяч административных правонарушений. Под контролем участковых находится более 12 тысяч лиц, состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел.
Участковые уполномоченные полиции на всех этапах развития этой службы являются главным связующим звеном полиции с населением, гарантом защиты прав и свобод граждан от преступных посягательств по месту жительства.

 

 

Яндекс.Метрика