Новости

Александр Кузьмичев выступил на открытии II межрегиональной встрече-конференции «Частная медицина в авангарде современного здравоохранения»

Версия для печати
30 ноября 2018

30 ноября в 13.00 в «Шереметев Парк Отеле» (ул. Наумова, д. 1) начала работу II межрегиональная встреча-конференция «Частная медицина в авангарде современного здравоохранения».

Организаторов и участников мероприятия приветствовали депутат Ивановской областной Думы Михаил Кизеев, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и другие официальные лица.
Открыла мероприятие генеральный директор ООО «Медис» Наталья Шубина. После окончания официальной части участники перешли к научным докладам и выступлениям.
Справка
Итоги работы и планы Некоммерческого партнерства «Медицинские организации Ивановской области».
Некоммерческое партнерство «Медицинские организации Ивановской области» (НП) было организовано в ноябре 2012 г. Оно объединило ведущие частные медицинские организации области. У истоков создания НП стояли: Медицинский центр «Ивастрамед», Семейная клиника «Медис», Стоматологический центр «КРАНЭКС», Центр эстетической медицины «Гранд-Эстет».
Целью объединения явилась необходимость взаимной поддержки в вопросах организации оказания медицинских услуг высокого качества и помощь членам Партнерства в решении вопросов, возникающих в их деятельности.
За 5 лет существования НП была проведена большая работа по выработке единого подхода в системе документооборота и организации внутреннего контроля качества у его участников, а также повышения степени их готовности к проверкам по всем основным направлениям государственного контроля и надзора.
С этой целью регулярно проводились собрания с приглашением ведущих специалистов и руководителей Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Управления лицензирования, Инспекции по труду, Управления антимонопольной службы, Роскомнадзора, Ивановской государственной медицинской академии и других.
Ниже приведен неполный перечень проведенных мероприятий.
Март 2013г. Собрание на тему «Основные направления государственного контроля и надзора в современных условиях» с участием заместителя руководителя Росздравнадзора по Ивановской области Н.Б. Белина.
Январь 2014г. Собрание на тему «Новые требования законодательства к рекламе медицинских услуг с 1 января 2014 года» с участием главного специалиста-эксперта Отдела антимонопольного контроля и контроля органов власти УФАС Ивановской области Н.Б.Бестужевой.
Январь 2015г. Семинар-тренинг «Сервис. Клиенториентированное обслуживание» под руководстом бизнес-тренера, бизнес-консультанта, к.пед.н. Л.В. Ведерниковой.
Февраль 2015г. Социальная акция «Февраль – месяц здоровья». Медицинские центры предоставляли услуги со скидкой или бесплатно.
Май 2015г. Собрание на тему «Последние изменения в порядке лицензирования медицинской деятельности» с участием начальника Управления лицензирования и контроля качества медицинской помощи Департамента здравоохранения Ивановской области А.А.Заярного.
Октябрь 2015г. Собрание на тему «Основные направления деятельности Департамента здравоохранения Ивановской области по профилактике абортов» с участием начальника отдела развития акушерско-гинекологической службы и сохранения репродуктивного здоровья семьи А. В. Познанской.
Собрание на тему «Современные особенности юридической ответственности медицинских работников» с участием начальника Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения Ивановской области д.м.н. профессора С. В. Ерофеева.
Февраль 2016г Собрание на тему «Организационные вопросы, возникающие при обслуживании пациентов с подозрением на онкопатологию или с выявленной онкопатологией» с участием зав. поликлиникой ИООД М.Л. Кругловой
Май 2016г Собрание на тему «Взаимодействие и поддержка малого и среднего бизнеса Ивановской области» с участием заместителя директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области, начальника управления развития инвестиционной деятельности и предпринимательства Ф.Е. Маленкина.
Декабрь 2016г. Собрание на тему «Функции Росздравнадзора в связи с изменением нормативно-правовых актов с октября 2016г» с участием руководителя Росздравнадзора по Ивановской области Н.Б.Белина.
Март 2017г. Собрание на тему «Вопросы соблюдения требований законодательства по обращению лекарственных средств в медицинских организациях» с участием начальника отдела в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора по Ивановской области Т.И. Радцевич, а также заместителя начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ивановской области Е.А. Кудряшова.
Октябрь 2017г. Семинар на тему «Финансовый менеджмент для коммерческих медицинских организаций» под руководством бизнес-тренера Международного института менеджмента ЛИНК, генерального директора Группы компаний «Мегалит», предпринимателя Михаила Судоргина.
Совместными усилиями участники Партнерства получают гораздо больший объем достоверной и оперативной информации из первых уст, чем это было бы возможно для каждой отдельной организации.
Участники НП имеют следующие преимущества:
• разработаны шаблоны документов по ряду направлений деятельности медицинских организаций;
• неоднократно по заявкам участников проводился предпроверочный аудит с выдачей конкретных рекомендаций по подготовке к проверкам;
• регулярные консультации по правовым вопросам со стороны исполнительной дирекции;
• активный обмен информацией по различным направлениям деятельности медицинских организаций частной формы собственности;
• участие во всероссийских и региональных конференциях и семинарах, с последующим доведением полученной информации до всех партнёров.
При этом необходимо отметить, что почти вся эта работа легла на плечи Правления Партнерства и исполнительной дирекции.
Основные задачи Партнерства на ближайшее будущее:
Содействие в представительстве и защите экономических, профессиональных и социальных интересов членов НП в законодательных и исполнительных органах власти и управления, в других органах и организациях, а также перед третьими лицами и гражданами.
Объединение ресурсов участников Партнерства для решения общих вопросов представителей частной медицины региона.
Доведение до законодательных и исполнительных органов власти интересов частной медицины в деле повышения качества оказываемых услуг.
Всесторонняя информационная поддержка членов НП путем организации и проведения конференций, семинаров, деловых встреч, симпозиумов, форумов, выставок, презентаций и иных мероприятий.
Обеспечение правовой поддержки участников Партнерства, получение оперативной информации об изменениях в законодательстве, мониторинг законов, положений отрасли здравоохранения.
Информационные и консультационные услуги по вопросам ведения предпринимательской деятельности в области здравоохранения.
Создание площадки для неформального общения, обмена опытом и знаниями.
Содействие в повышении квалификации работников членов НП.
Снижение расходов каждого отдельного члена НП на вспомогательные службы и на привлечение экспертов, путем использования ресурсов Партнерства.
Взаимная помощь в маршрутизации пациентов с учетом клинической целесообразности между участниками Партнерства и другими лечебными учреждениями.
Внутрипартнерская реклама услуг участников.
Сотрудничество с частными клиниками, партнерствами и саморегулируемыми организациями других регионов, а также с федеральными союзами и ассоциациями.
Одним из путей развития НП является повышение активности и заинтересованности каждого из его членов.

 

Яндекс.Метрика