Новости

В этом месяце в рамках компетенции каждого из профильных комитетов Ивановской городской Думы будет рассмотрен вопрос о бюджете города Иванова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов

Версия для печати
05 декабря 2018

5 декабря состоялось совместное заседание четырех комитетов под председательством Татьяны Петровой при участии Председателя городского парламента Александра Кузьмичева. 

Заседание комитетов по имуществу и земельным отношениям, по градостроительству и архитектуре, по законности, общественной безопасности и вопросам МСУ, а также по вопросам инвестиционной политики, экономике и предпринимательству прошло сегодня в зале коллегий Администрации города Иванова.

В соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку будет рассмотрен для выработки замечаний и предложений на каждом заседании комитетов городской Думы.

Члены профильных комитетов заслушали начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамару Кармазину, которая пояснила, что по специальной подпрограмме «Развитие информационной системы обеспечения градостроительной деятельности» предусматривается финансовое обеспечение следующих мероприятий: на текущее содержание информационной системы обеспечения градостроительной деятельности планируется направить по 1 810,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета, на внесение изменений в Генеральный план города Иванова в 2019 году планируется направить 710,00 тыс. рублей. В рамках указанного мероприятия будут выполнены научно-исследовательские работ по внесению изменений в Генеральный план города Иванова.

На внесение изменений в правила землепользования и застройки муниципалитета в 2019 году будет направлено 700,00 тыс. рублей.

Кроме того, в рамках данной подпрограммы в 2019 году планируется выполнить комплексные кадастровые работы на территории 14-го Почтового Отделения.

В рамках специальной подпрограммы «Снос и разбор домов и хозяйственных построек» в 2019-2021 годах планируется улучшить внешний облик города, предотвратить риски возникновения аварий и обрушений конструкций данных домов, а также освободить и подготовить земельные участки для дальнейшей застройки путем реализации следующих мероприятий: сноса 39 аварийных жилых домов и хозяйственных построек (по 13 объектов ежегодно); проведения оценки 30 земельных участков с жилыми домами, пришедшими в нежилое состояние (пострадавшими в результате пожаров, бесхозными).

В рамках специальной подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» в 2019 году предусматриваются средства городского бюджета в целях обеспечения необходимых условий софинансирования при привлечении финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов на реконструкцию дороги по ул. 2-й Лагерной на участке от ул. 1-й Санаторной до ул. Весенней и дороги от направления ул. М. Жаворонкова до Сосневского проезда, а также на проектирование автомобильной дороги в мкр. «Видный» в г. Иваново.

В составе аналитической подпрограммы «Содержание муниципального жилищного фонда» предусматриваются расходы на исполнение обязательств Администрации города Иванова как собственника муниципального жилищного фонда, в том числе на реализацию в 2019-2021 годах следующих мероприятий, среди которых:

– оплату услуг доставке квитанций за наем жилого помещения муниципального жилищного фонда по 10 300 лицевым счетам. Плата за наём жилых помещений муниципального жилищного фонда является одним из источников доходов бюджета города Иванова. По данному источнику в 2019-2021 годах планируется получить доходы в объеме 72 356,00 тыс. рублей;

– уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов в отношении расположенных в них муниципальных жилых помещений площадью 427,4 тыс. кв.м.

Аналитической подпрограммой «Ремонт, обслуживание и установка детского игрового оборудования» предусмотрено проведение работ по установке, переносу, ремонту, восстановлению и обслуживанию детского игрового оборудования, являющегося муниципальной собственностью городского округа Иваново. Обслуживаемые в рамках подпрограммы элементы расположены на 946 площадках.

В рамках специальной подпрограммы «Бесплатное предоставление земельных участков в собственность отдельным категориям граждан» планируется выполнение работ по разработке проекта планировки территории, инженерных изысканий и кадастровых работ в отношении земельных участков, формируемых для последующей передачи бесплатно в собственность гражданам, имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет.
За счет бюджетных ассигнований планируется сформировать 825 земельных участков, в том числе в 2019 году – 287, в 2020 году – 274, в 2021 году – 264 участка.

Реализация специальной подпрограммы «Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства» предполагает ежегодное оказание поддержки (субсидии) не менее 15 субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки таких субъектов.

Кроме того, планируется оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в форме предоставления им в аренду (на льготных условиях) и в виде муниципальной преференции путем передачи в безвозмездное пользование не менее 10 помещений, находящихся в муниципальной собственности.
Осуществление поддержки позволит расширить возможности субъектов малого и среднего предпринимательства по организации их деятельности.

Аналитическая подпрограмма «Повышение инвестиционной привлекательности города Иванова» предполагает предоставление МБУ "Инвестиционный центр" субсидии на выполнение муниципального задания на оказание услуги по предоставлению информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В рамках специальной подпрограммы «Создание условий для развития инновационной деятельности в городе Иванове» планируется предоставить в 2019 году субсидии не менее 4 российским организациям и индивидуальным предпринимателям на возмещение части затрат, связанных с оплатой услуг по сертификации вновь созданной продукции (работ, услуг), на проведение опытно-конструкторских и опытно-технологических работ с привлечением научных организаций, на государственную регистрацию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных схем, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, патентов, поддержание в силе патентов на территории Российской Федерации.

Реализация программы "Совершенствование местного самоуправления города Иванова"
позволит увеличить число и объемы предоставления муниципальных и государственных услуг, предоставляемых в режиме «одного окна», расширится деятельность территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и т.д.

Аналитическая подпрограмма «Территориальное общественное самоуправление» включает в себя меры по развитию и поддержке ТОС города. По данному направлению бюджетом города ежегодно предусматривается по 4 735,00 тыс. рублей.

По результатам обсуждения правок в бюджете города депутаты высказали два значимых предложения: выделить дополнительно 3 973 000,00 на разработку проектно-сметной документации по проекту «Реконструкция проезжей части площади Пушкина г. Иваново» (в ходе работ расширится проезжая часть площади), а также направить 200 000,00 на корректировку проектно-сметной документации по объекту «Полигон твердых бытовых отходов в Мало-Ступкинском карьере Тейковского района Ивановской области». Речь идет о необходимости проведения оценки риска здоровью населения при работе полигона организацией, аккредитованной на выполнение данного вида услуг, что не было предусмотрено ранее техническим заданием.

Еще один проект, рассмотренный на сегодняшнем заседании, касался установления границ территориального общественного самоуправления «Южная горка» города Иванова.

В состав ТОС будут входить: ул.Куконковых (четная сторона) от пересечения с ул. 4-я Южная до пересечения с ул.7-я Южная; ул.7-я Южная (нечетная сторона) от пересечения с ул. Куконковых до пересечения с ул. 2-я Чапаева; ул.2-я Чапаева от пересечения с ул.7-я Южная до пересечения с ул.5-я Южная (кроме дома № 40А); ул.5-я Южная (четная сторона) от пересечения с ул. 2-я Чапаева до пересечения с ул. Голубева; ул.Голубева от пересечения с ул.5-я Южная до пересечения с ул.4-я Южная; ул.4-я Южная (четная сторона) от пересечения с ул. Голубева до пересечения с ул. Куконковых (четная сторона). ТОС «Южная горка» входит в избирательный округ № 1 и будет насчитывать 430 человек.


 

Яндекс.Метрика