Новости

Депутаты рассмотрели вносимые изменения в бюджет города в сфере образования, молодежной политики, окружающей среды

Версия для печати
10 декабря 2018

Совместное заседание четырех комитетов состоялось под председательством Сергея Куприянова при участии Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева. 

Заседание комитетов по образованию, по делам молодежи, культуре, спорту и туризму, по охране здоровья и окружающей среды, по связям с общественными организациями, СМИ, межрегиональным и религиозным отношениям прошло 10 декабря в зале коллегий Администрации города Иванова.

В соответствии с Положением о бюджетном процессе вопрос о главном финансовом документе города на следующую трехлетку будет рассмотрен для выработки замечаний и предложений на каждом заседании комитетов городской Думы.

По информации начальника финансово-казначейского управления Администрации города Иванова Тамары Кармазиной, программа «Развитие образования города Иванова» реализуется посредством 9 аналитических и 8 специальных подпрограмм: аналитические подпрограммы обеспечивают выполнение базовых полномочий и задач органов местного самоуправления в сфере образования, специальные подпрограммы направлены на решение конкретных программных задач.

Бюджетные ассигнования предусматриваются на функционирование действующей сети, состоящей из 135 учреждений дошкольного образования, 51 школы, 9 учреждений дополнительного образования, 7 музыкальных и одной художественной школы, 6 детско-юношеских спортивных школ, 5 централизованных бухгалтерий, находящихся в ведении управления образования.

В бюджете предусматриваются субсидии на софинансирование расходных обязательств городского округа:

- на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы педагогическим работникам иных муниципальных организаций дополнительного образования детей до средней заработной платы учителей в Ивановской области, в 2019 году в сумме 15 312,74 тыс. рублей;

- на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования детей в сфере физической культуры и спорта до средней заработной платы учителей в Ивановской области, в 2019 году в сумме 5 170,13 тыс. рублей;

- на софинансирование расходов, связанных с поэтапным доведением средней заработной платы педагогическим работникам муниципальных организаций дополнительного образования детей в сфере культуры и искусства до средней заработной платы учителей в Ивановской области, в 2019 году в сумме 11 724,93 тыс. рублей.

Реализация специальной подпрограммы «Повышение доступности образования в городе Иванове» позволит:

- завершить строительство дошкольной образовательной организации на 240 мест в мкр. «Рождественский»;
- начать строительство школы на 350 мест по ул. Генерала Хлебникова в г. Иваново;
- разработать проектную и сметную документацию "Общеобразовательная школа на 700 учащихся в микрорайоне "Сухово-Дерябихский" г. Иваново Ивановской области", а также начать строительство данной школы.

Средства городского бюджета, выделяемые на строительство объектов образования, предусматриваются в целях обеспечения необходимых условий софинансирования при привлечении финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов.

Реализация программы "Забота и поддержка" позволит ежегодно поддерживать деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2016 году поддержка оказана 28 организациям, в 2017 году – 32 организациям, в 2018 году – 46 организациям, в 2019-2021 годах планируется оказать поддержку порядка 30 организациям. Данный показатель может быть изменен по результатам рассмотрения заявок социально ориентированных некоммерческих организаций экспертной комиссией.

По аналитической подпрограмме «Предоставление мер социальной поддержки в сфере образования» предусматривает в том числе: организация предоставления бесплатного горячего питания детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством), детям из малообеспеченных семей, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (планируется предоставление завтраков 2602 детям), детям с ограниченными возможностями здоровья (планируется предоставление завтраков и обедов 100 детям).

Подпрограмма «Поддержка отдельных категорий жителей города Иванова» обеспечит предоставление ежемесячных денежных выплат многодетным семьям, зарегистрированным на территории города Иванова, воспитывающим шесть и более несовершеннолетних детей, в размере 1 000 рублей на 1 ребенка в 2019 году – 15 семьям, воспитывающим 111 детей, в 2020 году – 14 семьям, воспитывающим 104 ребенка, в 2021 году – 12 семьям, воспитывающим 91 ребенка.

Аналитическая подпрограмма «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций» направлена на стимулирование социальной активности жителей города и формирование ответственного отношения к социально незащищенным гражданам.
Объем финансового обеспечения данного направления составит по 4 000,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета.

Реализация аналитической подпрограммы «Организация льготного транспортного обслуживания» позволит за счет средств городского бюджета:

– обеспечить возможность льготного транспортного обслуживания пенсионерам, имеющим право на льготу, установленную муниципальными правовыми актами города Иванова.
– ежегодно предоставить учащимся и студентам образовательных организаций, расположенных на территории города Иванова, не менее 8,5 тысяч льготных проездных документов;
– частично возместить потери городского наземного электрического транспорта общего пользования, возникшие вследствие регулирования тарифов, тем самым сохранить оплату проезда на доступном для горожан уровне и обеспечить ежедневную работу не менее 90 городских троллейбусов, ежегодно перевозящих горожан не менее 5,7 миллиона раз.

Исполнение подпрограммы «Работа с детьми и подростками по месту жительства» предполагает финансовое обеспечение деятельности муниципального казенного учреждения города Иванова «Молодежный центр» и решение задачи привлечения в клубы по месту жительства большего числа молодых людей. На указанные цели бюджетом города планируется направить в 2019 году – 18 891,50 тыс. рублей, в 2020 году – 18 943,10 тыс. рублей, в 2021 году – 18 943,10 тыс. рублей.

В рамках аналитической подпрограммы «Отдельные формы работы с детьми и молодежью в городе Иванове» предусматривается финансовое обеспечение следующих мероприятий:

- временное трудоустройство молодежи, на реализацию которого планируется направить в 2019 году 7 262,00 тыс. рублей, в 2020-2021 годах – по 7 262,50 тыс. рублей в каждом из годов;
- подготовка молодежи в лагерях военно-патриотической, творческой, лидерско-научной, спортивной направленности с планируемым объемом бюджетных ассигнований по 1 000,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета;
- проведение мероприятий по работе с детьми и молодежью с планируемым объемом бюджетных ассигнований в 2019 году 1 460,23 тыс. рублей, в 2020-2021 годах – по 1 490,23 тыс. рублей в каждом из годов;
- профилактика аддиктивного поведения, профилактика наркомании, пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, на которые планируется направить в 2019 году 311,62 тыс. рублей, в 2020-2021 годах – по 312,00 тыс. рублей в каждом из годов.

Аналитическая подпрограмма «Поддержка талантливой молодежи» направлена на проведение мероприятий по адресной поддержке талантливой молодежи и новаторских проектов в сфере молодежной политики. На финансовое обеспечение мероприятий указанной подпрограммы планируется направить по 270,00 тыс. рублей в каждом из годов трехлетнего бюджета.

Реализация специальной подпрограммы «Повышение доступности занятий физической культурой и спортом в городе Иванове» позволит в 2019-2020 годах с привлечением средств федерального и областного бюджетов завершить строительство Дворца игровых видов спорта в г. Иваново, а также осуществить содержание объекта.

В сфере охраны окружающей среды планируются следующие мероприятия: разработка проектной и сметной документации на строительство очистных сооружений для очистки ливневых (дождевых) и талых вод с территории водоохранной зоны водного объекта р. Уводь (от дамбы на ул. Пушкина до Соковского моста), а также обеспечение подачи сведений о водном объекте в Федеральное агентство водных ресурсов, охрана городских лесов, установление их границ, а также разработка проектной и сметной документации на рекультивацию свалки за домами № 122 и №126 по ул. Минской в г. Иваново и строительство полигона "сухой" снежной свалки в районе улицы Минская города Иванова.

В свою очередь депутаты высказали многочисленные вопросы и предложения: о необходимости сохранения обеспечения горячим питанием начальных классов муниципальных образовательных учреждений, о возможном увеличении финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций города, о выделении средств на развитие туризма областного центра и поддержке таких культурных событий как проводимый в этом году фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда», а также о проблемах незавершенного строительства социальных объектов.

На все вопросы представители администрации дали соответствующие разъяснения. Кроме того, все предложения занесены в протокол заседания и будут рассмотрены в кратчайшие сроки для принятия окончательного проекта решения о бюджете города.

 

 

Яндекс.Метрика