Новости

В детском технопарке «Кванториум. Новатория» проходят экскурсии для школьников и их родителей

Версия для печати
10 января 2019

В детском технопарке «Кванториум. Новатория» для всех желающих организованы экскурсии в формате квеста по всем направлениям деятельности учреждения. В среду, 9 января, посетителей технопарка ознакомили с образовательной средой и оборудованием, на котором работают юные инженеры.

В «Промдизайнквантуме» детям и их родителям продемонстрировали процесс проектирования и создания технологичных изделий на 3D-оборудовании. Особое IT-направление, в рамках которого решаются задачи виртуального проектирования и моделирования, было представлено в «VR/AR-Квантуме». В «Робоквантуме» участников экскурсии ознакомили с передовыми технологиями в области электроники и мехатроники, конструирования и программирования роботов. В «Аэроквантуме» ребята учились управлять летательными аппаратами. В «Хайтек» цехе гостям продемонстрировали работу 3D принтеров, станков с числовым программным управлением, в зоне «IT-квантум» - рассказали об основах алгоритмистики.
Напомним, Ивановская область вошла в число 13 регионов, ставших победителями отбора Минобрнауки России на создание сети детских технопарков. Детский технопарк «Кванториум. Новатория» открылся в регионе 13 декабря 2018 года. На открытие образовательного центра в Ивановской области направлены средства федерального бюджета в размере 77,6 млн рублей, областного бюджета – в сумме 5,8 млн рублей.
Детский технопарк «Кванториум» – площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, где ведется подготовка кадров для инженерных специальностей по шести направлениям естественнонаучного и технического характера: «Робоквантум», «IT-квантум», «Промышленный дизайн», «Дополненная и виртуальная реальность» («VR/AR-квантум»), «Аэроквантум» и «Хайтек». В Ивановской области детский технопарк «Кванториум. Новатория» стал структурным подразделением Центра технического творчества «Новация». В учреждении планируется ежегодное обучение 800 детей и подростков от 5 до 18 лет на бесплатной основе. Запись на бесплатное обучение производится в порядке очереди. С 21 февраля в детском технопарке будет открыт дополнительный набор детей. Подробная информация – в группе технопарка ВКонтакте.
Каждую среду весь январь в учреждении организованы экскурсии по направлениям работы технопарка. Следующие экскурсии состоятся 16 января в 11.00, 15.00 и 17.00. Принять участие в них могут все желающие.Необходима предварительная запись по телефону 8(4932)93-84-60.

 

Яндекс.Метрика