Новости

В детском саду № 1 открылась новая группа

Версия для печати
17 января 2019

17 января в 10.00 в МБДОУ «Детский сад №1» (второй корпус; микрорайон Московский д.1А) Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев открыли группу компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речевого развития (логопедическая группу).

В мероприятии приняли первый заместитель главы Администрации города Иванова Владимир Пигута, начальник управления образования Администрации города Иванова Елена Юферова и другие официальные лица.
Охват дошкольным образованием в городе Иванове с учетом детей, посещающих негосударственные дошкольные учреждения, составляет 82,5% детей в возрасте с до 2 месяцев до 7 лет.


Для доступности дошкольного образования детей с 1,5 до 3-х лет в период с ноября 2016 года по настоящее время было открыто 114 дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях, (2-ой корпус ДОУ № 67(54 места), дополнительные группы в ДОУ № 143 ( 20 мест), в ДОУ № 30 ( 20 мест), в ДОУ № 22 ( 20 мест). В марте 2017 года открыт сад-новостройка на 120 мест в микрорайоне Московский. В 2018 году открыты группа в ДОУ №30 (20 мест) и дошкольное отделение ДОУ № 22 на 60 мест ( Кохомское шоссе, д. 29), передано в муниципальную собственность от ОАО «РЖД» дошкольное учреждение № 87 (174 места).


Основными задачами муниципалитета для решения проблемы обеспечения доступности дошкольного образования в настоящее время являются:
• прохождение процедуры лицензирования образовательной деятельности в ДОУ № 9 на 60 мест (по ул. Окулова, 75);
• С целью сокращения очереди, а также с целью развития частно-государственного партнерства с 01.04.2017 в городе заработал новый проект «Частный детский сад по цене муниципального», предусматривающий компенсационные выплаты части затрат за присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 до 3 лет работникам муниципальных учреждений социальной сферы. Компенсационные выплаты осуществляются в пределах бюджетных ассигнований на текущий финансовый год (для 50 чел.) в размере 82% от суммы, указанной в документе, подтверждающем внесение родительской платы за присмотр и уход за детьми, но не более 9 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка. В настоящее время 43 человека воспользовались данной поддержкой.


В 2019 году планируется дополнительно создать 172 компенсационных мест в действующих ДОУ, для детей с 1,5 до 3-х лет


Справка о муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 1»
Руководитель учреждения – Мухина Светлана Борисовна.
В дошкольном учреждении 2 корпуса: в 1 корпусе функционируют 7 групп, в том числе 1 группа кратковременного пребывания –(всего 153 ребенка). Во втором корпусе на 6 групп (всего 120 детей).
На открытие новой группы, а именно проведение ремонтных работ, приобретение оборудования и инвентаря, из средств городского бюджета выделено около 945,0 тыс. рублей.
Открытие новой группы компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речевого развития (логопедическая группа), позволит предоставить системную коррекционную помощь воспитанникам не только ДОУ № 1, но и другим детям микрорайона «Московский». Кроме того, открытие группы позволит дополнительно принять 20 детей в возрасте детей от 1,5 до 3-х лет ожидающих своей очереди на получение места в детском саду.

 

Яндекс.Метрика