Новости

В УФСИН России по Ивановской области подвели итоги оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности за 2018 год

Версия для печати
24 января 2019

Заседание прошло под председательством начальника УФСИН России по Ивановской области Федора Рубцова. На коллегии присутствовали представители законодательной и исполнительной власти, руководители силовых структур региона, Уполномоченные по правам человека и по правам ребёнка в Ивановской области, члены Общественной наблюдательной комиссии. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Перед присутствующими выступил начальник УФСИН России по Ивановской области Федор Рубцов. В своем выступлении он сделал акцент на основных изменениях в УИС региона за прошедший период, положительных результатах, а также проблемных вопросах, которые предстоит решить ведомству в наступившем году.
- В 2018 году Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ивановской области задачи, стоящие перед службой, выполнило, - отметил Федор Рубцов. - Оперативная обстановка в подразделениях области оставалась управляемой, не допущено массовых беспорядков и побегов осужденных. Достаточно эффективно решались вопросы по пресечению попыток передачи запрещенных предметов на территорию колоний и следственных изоляторов, реализовывались мероприятия направленные на улучшение материально-бытовых условий содержания спецконтингента, медицинского обеспечения, развитие производственного сектора, охраны учреждений, обеспечение международных стандартов содержания и обращения с осужденными, обеспечения режима и безопасности.
Кроме того, поддерживалась высокая готовность учреждений к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. Большое внимание уделялось социальной, психологической, воспитательной работе со спецконтингентом. Нельзя не отметить работу, проведенную в сфере исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы.
В 2018 году в Центрах трудовой адаптации осужденными освоено 17 новых видов продукции. В 2017/2018 учебном году обучено 1187 осужденных по 11 профессиям: станочник деревообрабатывающих станков, швея, сборщик обуви, портной, электросварщик ручной сварки, маляр строительный, рабочий по уходу за животными, садовник, столяр строительный, стропальщик, машинист кочегар.
Важным направлением деятельности уголовно-исполнительной системы остается решение вопросов подготовки осужденных к жизни на свободе. К этой работе активно привлекались специалисты различных ведомств – Центров занятости населения, Управления Пенсионного фонда, Департамента социальной защиты населения, представители общественных и религиозных организаций.
На коллегии были обозначены вопросы, требующие решения. Актуальным остается вопрос по укомплектованию должностей рядового и младшего начальствующего состава отделов безопасности и охраны учреждений области в исправительных учреждениях, расположенных в селе Талицы Южского района и исправительной колонии №5, расположенной в городе Кохма. Также в учреждениях области имеется потребность в специалистах узкой направленности: производственные службы, специалисты инженерно-технического обеспечения, медицинские работники, работники бухгалтерии.
По итогам заседания коллегии деятельность УФСИН России по Ивановской области в 2018 году была признана удовлетворительной.

 

Яндекс.Метрика