Новости

Сегодня открылась выставка заслуженного художника РСФСР Константина Фролова

Версия для печати
29 января 2019

29 января в 16.00 в большом выставочном зале Дома художника (пр. Ленина, д. 45) состоялось открытие выставки–памяти заслуженного художника РСФСР Константина Фролова, приуроченная к 100-летию со дня рождения мастера.

 

Константин Петрович Фролов родился 6 июня 1918 года в городе Волоколамске Московской области. В 1935 году поступил в Московское художественно-полиграфическое училище, которое через два года было расформировано. В 1938 году Константин Фролов становится студентом Рязанского художественного училища, а через год уходит в ряды Советской Армии. Все свободное время рисует, его альбомы заполняются портретами, зарисовками друзей летчиков. На армейских выставках появляются рисунки, агитационные плакаты, живописные работы художника. Более 15 лет творчество Константина Фролова было связано с армией, которая явилась своеобразным «университетом», школой служебного, жизненного и художественного опыта.

В 1942 году на Республиканском конкурсе агитационного плаката в Туркмении художник получает первую поощрительную премию за плакат «Сынок, отомсти немцу!» В 1944 году Константина Фролова перевели служить в Иваново. В этом же году его принимают в члены Ивановской организации Союза художников.

В 1969 году Константину Фролову присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР». Его работы находятся во многих музеях страны, а также в частных коллекциях.

Константин Фролов сочетал творческую работу с общественной деятельностью. В 1959 году он был избран депутатом Ивановского городского Совета депутатов трудящихся. Многие годы являлся членом Правления Ивановской организации Союза художников, председателем художественного совета Ивановского творческого производственного комбината Художественного Фонда РСФСР.

В экспозицию большой ретроспективной выставки включены живописные и графические произведения, отражающие все основные периоды творчества выдающегося мастера. Зрителям смогут прикоснуться к искусству художника – гражданина, в работах которого настойчиво звучит тема нравственного идеала эпохи.

Выставка будет работать с 30 января 2019 года.

 

Яндекс.Метрика