Новости

Сегодня состоялось возложение цветов к памятному монументу-часовне воинам, погибшим в Афганистане

Версия для печати
15 февраля 2019

Тридцать лет минуло с того дня, когда последний советский воин покинул пределы Демократической Республики Афганистан. 15 февраля в 10.00 в Иванове состоялись митинг и торжественная церемония возложения цветов к памятному монументу-часовне воинам, погибшим в Афганистане.

Перед собравшимися выступили заместитель Председателя Правительства Ивановской области Сергей Зобнин, Глава города Иванова Владимир Шарыпов, Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев, ответственный секретарь координационного совета по делам ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, генерал-майор Александр Ахлюстин, председатель Ивановской областной общественной организации «Союз десантников», член Общественной палаты Ивановской области, полковник Рафаэль Нугманов.

В мероприятии приняли участие депутаты Ивановской областной Думы, депутаты Ивановской городской Думы, члены городского Совета ветеранов, представители молодежных и общественных организаций.
День памяти воинов-интернационалистов отмечается в России 15 февраля. Именно в эту дату в 1989 году последние воинские подразделения ограниченного контингента советской армии под командованием Героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Б.В. Громова покинули древнюю землю Афганистана.
Официальный статус памятный день получил согласно Федеральному закону от 29 ноября 2010 года. В этот день российский народ вспоминает не только воинов-афганцев, но и всех тех интернационалистов, которые исполняли свой служебный воинский долг за пределами Родины. В этой войне Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан.
Всего за период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года в войсках, находившихся на территории Афганистана, прошли военную службу 620 тысяч военнослужащих. Солдаты и офицеры с честью выполнили свой долг. Сотни тысяч военнослужащих, в том числе из Ивановской области, были заслуженно награждены орденами и медалями. Отметим, что за десять лет война унесла жизни более четырнадцати тысяч солдат и офицеров, на ивановскую землю не вернулись 68 человек.

 

Яндекс.Метрика