Новости

Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова выступила на совещании, посвященном подведению итогов работы судебной системы за 2018 год

Версия для печати
01 марта 2019

1 марта в 10.00 в актовом зале здания судебной коллегии по гражданским делам Ивановского областного суда (ул. Арсения, д. 3) состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы судебной системы за 2018 год.

Открыл мероприятие председатель Ивановского областного суда Валентин Уланов.
В итоговом совещании приняла участие заместитель Председателя Правительства Ивановской области - руководитель аппарата Правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова, руководители силовых и правоохранительных структур.
Далее с докладом выступил Председатель Ивановского областного суда Валентин Уланов. Как отметил в своем выступлении председатель Ивановского областного суда Валентин Уланов, судебной системой Ивановской области в 2018 году проделана объемная и разносторонняя работа в сферах уголовного, гражданского и административного судопроизводства. За год судами области рассмотрено более 142 тысяч гражданских и административных дел (на 13 % больше 2017 года).В структуре судимости преобладают преступления против чужой собственности: за кражи и хищение чужого имущества осуждено 1 523 лица – более 40 % всех осужденных. Председатель областного суда обратил внимание руководителей правоохранительных органов на проблему социализации бывших осужденных, так как 55 % из числа осужденных по этой категории дел имели неснятые и не погашенные судимости, и 70 % осужденных за кражи и хищения не были трудоустроены или не имели постоянной работы.Особое опасение, по мнению судей, вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. В 60 % случаев возраст преступников, осужденных за сбыт наркотиков и наркотических веществ, составил 18-20 лет, также осуждены 11 несовершеннолетних.В 2018 году мировым судьям поступило 3 080 уголовных дел, что на 2 % больше показателя за 2017 года. Мировыми судьями рассмотрено более 122 тысяч гражданских и административных дел, что на 21 % больше показателя 2017 года.Количество дел об административных правонарушениях, поступивших мировым судьям в 2018 году, составило 35 тысяч, что больше показателя за 2017 год на 9%.
Затем к собравшимся обратились Председатель Ивановской областной Думы Марина Дмитриева, заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова, президент Адвокатской палаты Ивановской области Елена Леванюк, начальник управления Судебного департамента в Ивановской области Сергей Анфимов, директор филиала ФГБУ ИАЦ Судебного департамента в Ивановской области Андрей Ястребцев, председатель Арбитражного суда Ивановской области Андрей Макаров и другие официальные лица.
В своем приветственном слове заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова выразила благодарность всему судейскому сообществу региона за высокий профессионализм, ответственный подход к выполнению служебных задач и вручила награду Ивановской городской Думы.
Были оглашены итоги конкурса на звание «Лучший суд 2018 года» и «Лучший мировой судья 2018 года», а также вручили ведомственные награды и награды Совета судей Ивановской области.В совещании приняли участие председатели районных и городских судов, судьи, руководители и представители правоохранительных органов Ивановской области.

Яндекс.Метрика