Новости

21 марта под председательством Татьяны Петровой состоялось заседание комитета по законности, общественной безопасности и вопросам местного самоуправления

Версия для печати
21 марта 2019

Заседание состоялось сегодня в зале коллегий Администрации города Иванова под председательством Татьяны Петровой при участии Председателя Ивановской городской Думы Александра Кузьмичева.

Члены комитета рассмотрели ряд вопросов, в частности «О внесении изменений в решение Ивановской городской Думы «Об уполномоченном учреждении на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков города Иванова», «О внесении изменений в Положение об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования Администрации города Иванова», «О несении изменений в структуру Администрации города Иванова», «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова», «Об утверждении Положения об определении специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями на территории города Иванова, перечня помещений, предоставляемых органами местного самоуправления города Иванова для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядка их предоставления».
Что касается первого вопроса, то предлагаемые изменения подготовлены в соответствии со вступлением в силу отдельных положений Федерального закона от 31.12.2017 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». С 1 июля 2018 года заказчикам была предоставлена возможность проводить все закупки в электронной форме. С начала 2019 года это стало их прямой обязанностью. Все аукционы, конкурсы, запросы котировок и запросы предложений должны реализовываться с использованием функционала электронных торговых площадок. По второму вопросу еще в декабре 2018 года внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее – ЖК РФ), предусматривающие изменение термина «переустройство и перепланировка жилого помещения» на термин «переустройство и перепланировка помещения в многоквартирном доме». Таким образом, в связи с названными изменениями, положения ЖК РФ, регулирующие порядок принятия органом местного самоуправления решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, распространены не только на жилые, а на все помещения, расположенные в многоквартирных домах. ЖК РФ в действующей редакции не предусматривает согласование переустройства и (или) перепланировки в индивидуальных жилых домах, и данное полномочие исключено из полномочий органов местного самоуправления. Учитывая вышеизложенное, в целях приведения муниципальных правовых актов города Иванова в соответствие с изменениями, внесенными в ЖК РФ, предлагается внести изменения в подпункты 2.2.6, 2.2.8 пункта 2.2 Положения об управлении жилищной политики и ипотечного кредитования администрации города Иванова, указав, что к функциям управления относится проведение организационно-правовых мероприятий, подготовка документов для принятия решения о согласовании и (или) об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах, а также выдача актов приемочной комиссии, подтверждающих завершение переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах.
Проект решения «О несении изменений в структуру Администрации города Иванова», внесенный в Ивановскую городскую Думу подготовлен в целях оптимизации штатной численности Администрации города Иванова, а также в целях уточнения статуса управления правового сопровождения Администрации города Иванова среди юридических служб структурных подразделений Администрации города Иванова. Проектом решения предлагается уточнить наименование правового подразделения Администрации города Иванова, установив его наименование как «Главное правовое управление». Проектом решения предлагается исключить из структуры Администрации города Иванова такое подразделение как отдел по организации проектной деятельности.
По четвертому вопросу основанием для внесения проекта решения «О принятии проекта решения Ивановской городской Думы «О внесении изменений и дополнений в Устав города Иванова» стало приведение Устава города Иванова в соответствие с федеральными законами.
Был также членами комитета рассмотрен вопрос «Об утверждении Положения об определении специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями на территории города Иванова, перечня помещений, предоставляемых органами местного самоуправления города Иванова для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядка их предоставления». Данным проектом депутатам предлагается утвердить положение предоставления помещений и специально отведенных мест для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа Иваново. Кроме того, депутаты внесли изменения в «Положение о почетных званиях, наградах и знаках отличия городского округа Иваново». В областном центре учреждаются новые звания – городская премия молодых писателей имени поэта Николая Майорова, городская журналистская премия имени Е.А. Богородского и городская премия в области музыкального творчества имени А.М. Жуковского.

 

 

Яндекс.Метрика