Новости

Сегодня исполнилось бы 100 лет Почетному гражданину города Иванова, народному художнику России Марку Ивановичу Малютину

Версия для печати
27 марта 2019

Он был счастлив и творческим трудом, и в семье, и в друзьях, коллегах, ценителях и почитателях.

Марк Иванович Малютин родился в 1919 году в деревне Беляеве Бельского района Смоленской губернии. Начав активную творческую деятельность вскоре после Великой отечественной войны, участником которой он был, Марк Иванович Малютин значительно повлиял на художественную атмосферу Ивановской области. Щедро одаренный, энергичный, он в течение нескольких десятилетий сочетал создание собственных произведений с организаторской деятельностью в Союзе художников. Именно при нем в Иванове был построен Дом художника с мастерскими и выставочным залом, Ивановское отделение Союза художников окрепло и зазвучало весомо на всесоюзном уровне: работы ивановцев начали широко экспонировать на всесоюзных и всероссийских выставках, репродуцировать в центральных изданиях, многие художники были отмечены наградами и почетными званиями. По воспоминаниям жены художника, "...на творчество оставалась ночь..."

В творчестве Марка Ивановича Малютина выделяется несколько периодов, когда менялась его стилистика, его художественный метод, но в основе эстетических поисков всегда была активная жизненная позиция, точное чувство времени, стремление дать в произведениях свою оценку важным событиям и значительным людям. Сам Марк Иванович признавался в особой любви к портрету и пейзажу, но не менее интересна его работа в натюрморте, историческом жанре, монументальном искусстве. Виртуозно используя многие живописные приемы, работая одинаково успешно и на натуре, и по памяти, в разных техниках и материалах, достигнув известности авторитетный художник, отмеченный многими наградами и званиями, не почил на лаврах, не остановился в развитии, не прервал творческого поиска, продолжал упорную работу до конца своих дней. Неудачи, случавшиеся у мастера, становились поводом для постановки и решения новых художественных задач.

Марк Иванович Малютин обладал даром не только художника и организатора, но и даром общения. Он был счастлив и творческим трудом и в семье, друзьях, коллегах, ценителях и почитателях. Его не обошла прижизненная слава, произведения Малютина регулярно появлялись на всесоюзных, всероссийских, зональных выставках, всегда имели профессиональную искусствоведческую оценку в прессе, неоднократно репродуцировались в специальных и популярных изданиях, приобретались в собрания многих, в том числе и столичных музеев. После смерти художника Администрацией Ивановской области была учреждена премия имени Марка Малютина, присуждаемая за создание художественных произведений.

Малютин М. И. умер 16 мая 1998 года, место захоронения - м. Балино, г. Иваново.

 

Яндекс.Метрика