Новости

Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова приняла участие в XV Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ»

Версия для печати
03 апреля 2019

3-5 апреля в Москве проходит юбилейный XV Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ». В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Ивановской городской Думы Татьяна Петрова и заместитель главы Администрации города Иванова Наталия Бусова.

 

На форуме-выставке собрались представители государственных ведомств, бизнеса и общественных организаций. Они познакомились с внедренными цифровыми практиками в систему закупок и обсудили будущие шаги по развитию контрактной системы. Деловые встречи прошли в рамках работы стенда Правительства Москвы на форуме «ГОСЗАКАЗ» в павильоне №75 на ВДНХ.

На XV юбилейном всероссийском форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ - За честные закупки» обсудили первоочередные меры по исполнению майского Указа Президента России применительно к системе закупок, конкуренции на рынках госзаказа, цифровизации и контролю в сфере закупок. Участие в мероприятии, которое проходит с 3 по 5 апреля в Москве, приняла заместитель председателя правительства Ивановской области Елена Шабанова.

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ - За честные закупки» – эффективная деловая площадка федерального уровня, где ежегодно проходит обсуждение важнейших вопросов развития государственных, муниципальных и корпоративных закупок, обмен опытом и новыми идеями, а также вырабатываются действенные меры по совершенствованию законодательной сферы. Ежегодно в форуме принимают участие более 6 тысяч человек из разных регионов России.

В этом году от Ивановской области представлен стенд ПКФ «Суконная фабрика» г. Шуи, которая является крупнейшим производителем полушерстяных, байковых одеял, сукна и ватина. Представители фабрики предлагают посетителям форума ознакомиться с продукцией, производимой для государственных и ведомственных учреждений - Минобороны России, ФСБ, СВР, ФСИН, МВД, Росгвардии и других.

В дискуссии в ходе пленарного заседания приняли участие депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин, замминистра финансов Российской Федерации Алексей Лавров.

Елена Шабанова приняла участие в круглом столе «Цели и задачи привлечения региональных участников закупок «малого объема» на Портал поставщиков», на котором поделилась опытом внедрения Портала поставщиков в регионы на примере Ивановской области.

Портал поставщиков - пилотный проект правительства Ивановской области и Департамента города Москвы по конкурентной политике по осуществлению закупок «малого объема» региона в электронной форме. В настоящее время на Портале поставщиков зарегистрировано 246 участников из Ивановской области, в том числе представители легкой промышленности.

«В Москве создано единое цифровое пространство управления закупками на базе инфраструктуры Единой автоматизированной информационной системы торгов горда (ЕАИСТ) – обеспечено автоматическое формирование документации по стандартизированным предметам закупок, расчет и экспертиза начальных цен контрактов, межведомственное согласование обоснованности закупок. Также система интегрирована с интернет-ресурсом «Портал поставщиков», выступающим витриной городской контрактной системы закупок малого объема. Кроме московских заказчиков, возможности портала на безвозмездной основе используют заказчики из 27 регионов России. Товары, работы и услуги через интернет-ресурс предлагают и реализуют более 141 тысячи компаний», - сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Система закупок Москвы отмечена в числе лучших практик экспертами рынка, регулирующими органами власти, бизнес-сообществом, а также интернет-сообществом. Важнейшей составляющей в работе по совершенствованию системы является цифровизация всех процессов, которая стирает географические границы и способствует созданию единого открытого экономического пространства. Важным инструментом для достижения этой цели стал московский портал поставщиков. Технологические решения портала поставщиков отмечает профессиональное интернет-сообщество. Так, по итогам прошлого года девять регионов, ставших партнерами портала, удостоились наград премии Рунета за цифровизацию закупок.

Познакомиться с опытом применения цифровых инструментов в сфере закупок сможет любой желающий на стенде Правительства Москвы в течение всех трех дней выставки «ГОСЗАКАЗ», – обратил внимание руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

 

Яндекс.Метрика