Новости

Ушел из жизни профессор, доктор исторических наук Валерий Меметов

Версия для печати
12 августа 2019

 12 августа 2019 года скончался заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, доктор исторических наук Валерий Сергеевич Меметов.

               В.С. Меметов родился 23 февраля 1939 года в п. Кача Севастопольского района Крымской области (ныне – Республика Крым). В 1966 году окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института. В 1971 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1984 году состоялась защита докторской диссертации. В 1985 году Валерию Сергеевичу было присвоено звание профессора. В 1994 году он был избран действительным членом Академии Социальных наук РФ. Указом Президента РФ от 27 января 1997 года ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».
В.С. Меметов является создателем и руководителем научного направления и школы по изучению истории интеллигенции. Он принимал активное участие в Проблемном Совете РФ по вопросам интеллигенции, культуре и власти, долгое время возглавлял НИИ интеллигентоведения при ИвГУ. С 2002 года – он бессменный ответственный редактор журнала «Интеллигенция и мир», включенного в феврале 2010 года ВАК РФ.
В начале 1990-х В.С. Меметов организовал Межвузовский Центр по изучению проблем интеллигенции (затем - Межвузовский Центр гуманитарного образования по политологии, политической культуре и мировой политике). Им были привлечены для работы специалисты различных научных направлений и дисциплин. Все это позволило скоординировать усилия исследователей на актуальных проблемах изучения интеллигенции, сконцентрироваться на наиболее перспективных темах и сюжетах. Профессором Меметовым были организованы около 30 республиканских и международных научно-теоретических конференций. Эти конференции стали форумом для обмена исследовательским опытом, в них участвовали ученые из многих регионов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.
В.С. Меметов подготовил 7 докторов и 26 кандидатов исторических наук, которые работают в вузах Иванова, Костромы, Владимира и Москвы. За долгие годы работы в высшей школе он подготовил и опубликовал свыше 270 научных и методических работ. Трудами и усилиями Валерия Сергеевича Меметова сформировалась ивановская школа интеллигентоведения.
Решением Ивановской городской Думы Валерий Сергеевич был удостоен в 2017 году Знака «За заслуги перед городом Ивановом».
Глава города Иванова, депутаты Ивановской городской Думы, Администрация города Иванова,  глубоко скорбят по поводу кончины заслуженного работника высшей школы  Российской Федерации, профессора, доктора исторических наук Валерия Сергеевича Меметова. Он останется в нашей памяти как замечательный человек, учёный, педагог и руководитель. Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Сергеевича Меметова.

 

Гражданская панихида состоится 14 августа  2019 года с 11-00 до 12-00 в Большом ритуальном зале по адресу: ул. Парижской Коммуны, 145А. 
Яндекс.Метрика