Новости

В Государственном архиве Ивановской области открыли историко-документальную выставку «1944-й. На пути к Победе»

Версия для печати
05 ноября 2019

1 ноября в читальном зале Государственного архива Ивановской области прошла презентация историко-документальной выставки «1944-й. На пути к Победе». Поприветствовал собравшихся Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. Мероприятие посетила депутат Ивановской городской Думы Надежда Кашина.

Выставка посвящена памятным в истории Великой Отечественной войны событиям 1944 года: участию наших земляков в освобождении Ленинграда, боях за Крым, Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», освобождении Прибалтики и ряда европейских стран от фашистского рабства. Кроме того, на выставке освещены братская помощь ивановцев освобожденным от врага городам и районам, поддержка фронту, тыловые будни города Иванова.
Александр Кузьмичев отметил большой вклад работников архивной службы Ивановской области, которые не только сохранили документы, но и представляют их широкой общественности.
За многолетний добросовестный труд, профессионализм и заслуги в развитии архивного дела заместитель директора по основной деятельности Государственного архива Ивановской области Наталья Муравьева была награждена Почетной грамотой Ивановской городской Думы.
Александр Станиславович обратил внимание, что каждый гражданин, каждый житель нашего города может прийти в архив и познакомиться с архивными документами, которые подлинно отражают жизнь региона в 1944 году.
Для информации:
В экспозиции выставки представлены более 100 документов из 13 архивных фондов: Ивановских обкомов КПСС и ВЛКСМ, облисполкома, Ивановского городского комитета обороны, комиссии по сбору документов о Великой Отечественной войне, коллекции документов «Народная память», личных фондов и др. Посетители выставки смогли увидеть трофейную немецкую карту, фронтовые письма, рисунки с иллюстрациями солдатского быта, воспоминания участников партизанского движения, списки подарков бойцам на фронт от ивановцев, сведения  о передаче эскадрильи самолетов с надписью «Трудящиеся Иванова – фронту», многочисленные фотографии, журнал «Фронтовые иллюстрации» за 1944 г.  и др.
Яндекс.Метрика