Новости

Александр Кузьмичев поздравил Заслуженного художника России Юрия Пучкова с открытием юбилейной выставки

Версия для печати
11 декабря 2019

 Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поздравил художника с открытием юбилейной выставки и вручил Юрию Петровичу  Благодарность Ивановской городской Думы за многолетний труд, создание высокохудожественных произведений, большой вклад в развитие культуры и искусства города Иванова.

Более 40 лет своей трудовой жизни посвятил Юрий Пучков работе на Ивановском хлопчатобумажном комбинате им. Ф. Н. Самойлова и создал там свыше 700 рисунков на ткани. Текстильная продукция Ивановского комбината всегда славилась не только своим качеством, но в большой мере своими интересными, незаурядными и живыми рисунками. Многие созданные Юрием Пучковым узоры стали узнаваемыми брендами производимой в Иванове ткани.
Александр Станиславович пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, долголетия, благополучия и успехов во всех начинаниях!
Справка:
Художник Пучков Юрий Петрович родился в 1944 году в г. Кохма Ивановской области. После окончания средней школы №23 работал в художественной мастерской учеником художника текстильного рисунка на ХБК им. Ф.Н.Самойлова (Сосневская отделочная фабрика).
Учился у известных мастеров: С.И.Ларионова, И.А.Малькова, А.П.Молькова. Без отрыва от производства окончил Ивановский химико-технологический техникум, художественно-колористическое отделение по специальности «Художник-колорист». Трудовой стаж 46 лет. За всю свою творческую деятельность на комбинате создал свыше 700 рисунков для тканей различного ассортимента.
Награжден серебряной медалью ВДНХ за коллекцию сатинов.
С 1968 года участник многих выставок. Работы художника находятся в частных коллекциях как у нас в стране, так и за рубежом, а также в Ивановском областном художественном музее, Музее ивановского ситца, Музее пейзажа Плесского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.
Член Союза художников России, заслуженный художник Российской Федерации.
Яндекс.Метрика