Новости

Ушел из жизни Александр Яковлевич Кузин, почетный гражданин города Иванова, основатель военно-патриотической школы авиаторов «Высота»

Версия для печати
29 мая 2020

Сегодня ночью на 104-м году ушел из жизни почетный гражданин города Иванова, основатель военно-патриотической школы авиаторов «Высота» Александр Яковлевич Кузин.

Кузин Александр Яковлевич – летчик-штурман первого класса, полковник в отставке, прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней. Его героический путь отмечен наградами: двумя орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, орденом Ленина и Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда».
Всю свою долгую жизнь Александр Яковлевич посвятил авиации. После окончания Краснодарской высшей авиашколы штурманов ВВС служил в 94-й истребительной авиадивизии в городе Иванове. Военная служба забрасывала его в разные города нашей необъятной Родины, но нашему городу он отдал предпочтение.
Вернулся в Иваново Александр Яковлевич в 1959 году и отдал ему лучшие годы своей легендарной жизни. Где бы ни работал Александр Кузин, он трудился на благо и поднятие престижа города.
В 1966 году на базе Дома пионеров и школьников Александр Яковлевич организовал военно-патриотическую школу авиаторов «Высота», которой отдавал всю свою душу и время. Им были заложены лучшие традиции школы, которые сохранены до сих пор. За полувековую историю школы её выпускниками стали более 3000 юношей и девушек, более 300 – связали свою судьбу с военными профессиями.
Светлая память об Александре Яковлевиче Кузине надолго сохранится в сердцах ивановцев. Депутаты Ивановской городской Думы и сотрудники аппарата Ивановской городской Думы глубоко соболезнуют родным и близким. Мы скорбим вместе с вами об утрате и сохраним память о нем в наших сердцах.
Прощание с Александром Яковлевичем Кузиным пройдет 31 мая в 11.15 в большом ритуальном зале на ул. Парижской Коммуны, д. 145.
 
Яндекс.Метрика