Новости

В Иванове наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший музей памяти Великой Отечественной войны» и регионального конкурса «Родина в прозе»

Версия для печати
29 сентября 2020

28 сентября в Иванове у мемориала памяти Великой Отечественной войны на улице Огнеборцев прошла церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Лучший музей памяти Великой Отечественной войны» и регионального конкурса «Родина в прозе». Награды вручили депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин и куратор проекта «Память народа» в Ивановской области, директор Государственного архива Ивановской области Александр Семененко.

 Во Всероссийском конкурсе «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны» принимали участие все регионы России. Конкурс проводился в 2-х номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». В нем могли принять участие все городские и сельские школы, в которых есть музей, комната или уголок боевой славы, посвященный боевому и трудовому подвигу народа в годы Великой Отечественной войны.
Музей полка «Нормандия-Неман» средней школы №29 вошел в тройку победителей и был удостоен диплома третьей степени и денежного сертификата в номинации «Лучший городской музей». А музей истории Новлянской основной общеобразовательной школы Заволжского района стал Лауреатом конкурса.
«Участие детей в исторической работе является важным моментом в сохранении памяти о героизме наших предков», - отметил депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин.
Региональный конкурс «Родина в прозе» был посвящен Международному Дню распространения грамотности. К участию в нем приглашались все учащиеся детских садов и школ Ивановской области. Участникам необходимо было снять на видео чтение отрывка произведения связанного с любовью к Родине и выложить видео в социальных сетях. Все победители получили подарки, а участники — сертификаты.
В завершении церемонии награждения победителей и лауреатов конкурсов депутат Борис Шаляпин провел экскурсию по Аллее Славы спасателей и рассказал детям и их родителям об истории ее создания и перспективах развития.
 
Яндекс.Метрика