Новости

Депутаты Ивановской городской Думы обсудили проект изменения Генерального плана и Правил землепользования и застройки города Иванова

Версия для печати
10 декабря 2020

9 декабря состоялось заседание комитета по экономической политике Ивановской городской Думы, которое провел председатель комитета Андрей Магницкий. В заседании принял участие Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.

Депутаты подробно рассмотрели ряд муниципальных программ из проекта бюджета города Иванова на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.
Муниципальная программа «Градостроительство и территориальное планирование» направлена на обеспечение устойчивого развития города путем комплексного решения вопросов территориального планирования, направленного на создание условий для повышения качества жизни населения. В частности в рамках данной программы предусмотрены средства на снос аварийных домов и хозяйственных построек.
На реализацию данной программы в проекте бюджета предусмотрено: в 2021 году более 5,5 млн рублей. Аналогичные суммы предусмотрены в 2022 и 2023 годах.
Муниципальная программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Иванове» направлена на создание условий для повышения предпринимательской активности и развития малого и среднего предпринимательства в городе Иванове.
На реализацию данной программы в проекте бюджета предусмотрено: в 2021 году более 6,7 млн рублей. Аналогичные суммы предусмотрены в 2022 и 2023 годах.
На заседании депутаты заслушали доклад начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Иванова Юлии Косоруковой по проекту изменения Генерального плана и Правил землепользования и застройки города Иванова.
Данные проекты прошли процедуру публичных слушаний и касаются только некоторых территорий города.
Проектами предлагается поменять зонирование нескольких территорий, которые проанализировали в связи со сносом аварийных домов (осуществленным или планируемым). В микрорайоне Видный планируется создать новые условия для жилищного строительства. Сквер в микрорайоне Московский предлагается перевести в рекреационную зону (сегодня он в общественно-деловой зоне).
Проектом предусмотрено изменение зонирования и других территорий.
В генеральном плане планируется поменять статусы дорог в районе Самоцветов (на более низкие). В Новой Ильинке специалисты Управления архитектуры и градостроительства предлагают откорректировть перспективное направление Бакинского проезда. Поменять конфигурацию обхода города в районе улицы Фрунзе.
В правила землепользования и застройки вносятся некоторые изменения, в частности предлагается добавить легкую промышленность в общественно-деловые зоны и расширить возможность строительства отдельно стоящих объектов обслуживания в зоне жилой малоэтажной застройке, но только вдоль магистральных улиц и дорог.
 
Яндекс.Метрика