Новости

В Иванове прошел мемориальный вечер памяти жертв Холокоста

Версия для печати
28 января 2021

 28 января Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев поприветствовал участников мемориального вечера памяти жертв Холокоста, который впервые прошел в онлайн формате.

В мемориальном вечере приняли участие учащиеся старших классов муниципальных образовательных школ.
«Сегодня мы вспоминаем тех невинно убиенных людей, которые были уничтожены нацистами во время Второй мировой войны. Это страшная трагедия, которая не должна повториться, - обратился к старшеклассникам Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. – В истории человечества нет больших жертв, наибольших трагедий, чем трагедия Холокоста, когда людей только по национальному признаку уничтожали в независимости от возраста и пола».
Александр Станиславович обратил внимание учащихся на то, что нельзя допустить уничтожения или принижения человеческого достоинства по какому-либо признаку.
«Надо изучать историю, надо понимать, что такое Холокост и никогда не допустить, чтобы он когда-либо был повторен. Это трагедия в истории человеческого рода. Фашизм не пройдет, я в этом уверен. Мы сделаем все для того, чтобы мир на нашей планете был сохранен», - отметил Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев.
Собравшиеся участники мемориального вечера почтили минутой молчания память жертв Холокоста.
Для информации:
Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим (территория нынешней Польши), в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. 
 
Яндекс.Метрика