Новости

Ко дню 130-летия со дня рождения Героя Советского союза Генерала армии Горбатова Александра Васильевича прошел «Урок Мужества» в средней школе № 15

Версия для печати
18 марта 2021

 17 марта депутаты Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и Борис Шаляпин совместно с Союзом десантников провели «Урок мужества» в средней школе № 15.

  

В рамках проекта «Историческая память» депутаты Ивановской городской Думы Виктория Заинчковская и Борис Шаляпин совместно с ИООО «Союз Десантников» проверили ряд мероприятий, посвященных празднованию 130-летия со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Генерала армии Горбатова Александра Васильевича.
Почетным гостем на «Уроке Мужества» стала племянница генерала Нина Семеновна Балова, которая не только рассказала школьникам интересные подробности из жизни своего дяди, о боевом пути легендарного военноначальника Александра Горбатова, но и показала редкие фотографии из семейного архива.
Кроме того, депутатам была организована экскурсия по музею средней школы № 15, который был создан усилиями учителей истории с помощью выпускников и социальных партнеров. В музее оформлены стенд и экспозиция, посвящённые генералу армии Александру Васильевичу Горбатову. После ознакомления с экспонатами депутат Ивановской городской Думы Борис Шаляпин оставил в книге отзывов запись, в которой поблагодарил весь коллектив школы за сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и генерале А.В.Горбатове.
Как отметил в своем инстаграмм-аккауте депутат Борис Шаляпин: «Во время проведения «Урока Мужества», порадовало, что ученики внимательно слушали и задавали вопросы. В наше время очень важно, чтобы подрастающее поколение знали наших Героев, и несли с гордостью дань уважения и почета всем участникам Великой Отечественной войны».

Для информации:
Александр Горбатов родился в деревне Пахотино Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне Палехский район Ивановской области) в многодетной семье бывших владельческих крестьян. Был участником Первой мировой, гражданской и Великой Отечественной войн. В июне 1945 года назначен на должность коменданта Берлина, в 1950-1954 гг. был командующим ВДВ.
В честь героя Советского Союза, генерала Горбатова названы улицы во многих городах России, в том числе и в Иванове, а в Палехском районе, на родине военачальника, открыт музей, посвященный его жизни и достижениям.
 

 

Яндекс.Метрика